Как правильно подать иск о расторжении брака - по фактическому месту проживания или по месту прописки ответчика?

Вопрос №20997969 из г. Новомосковск
опубликован 21.12.2023, 19:30
Иск о расторжении брака подается по фактическому месту нахождения ответчика или по прописке? Пара хочет развестись, исковое подает мужчина, есть несовершеннолетний ребенок, никаких споров нет. Но жена не проживает по месту прописки, живет в другом городе. Можно подать исковое о расторжении брака по месту регистрации или лучше направить его по почте в мировой суд по месту её фактического проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Отвечу вам кратко и строго по существу...

2)Не важно, где фактически живет жена, важен тот фактор, где у нее имеется постоянная регистрация.

3)Если у него малолетний ребенок, то он имеет право вообще подать по месту своей регистрации.

4)если же нет, то в шапке искового заявления прописывает адрес регистрации и адрес фактического места жительства.

5)Направляет копию искового по двум адресам, прикладывает копии уведомления к иску, но сам иск подает по месту регистрации!

6)Остальное не важно, главное он уведомил надлежащим образом, а суд направит так же по двум ее адресам уведомление.

7)Исковое заявление направляете мировому судье, если нет спора о проживании ребенка.

Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Ст. 28, 29 ГПК РФ

21.12.2023, 23:17

И если имеется связь, то может связаться с ней, она может подать ходатайство о рассмотрении без ее участия, если спора о место жительства ребенка нет.

21.12.2023, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ. Исковое заявление подается в суд по месту регистрации Ответчика.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

21.12.2023, 19:30
Оценка автора вопроса:

В соответствии с Семейным кодексом РФ брак может быть расторгнут двумя способами:

путем подачи заявления в органы ЗАГС, если оба супруга пришли к взаимному согласию в вопросе расторжения брака при условии отсутствия общих несовершеннолетних детей (ст. 19);

в судебном порядке (ст. 21).

В первом случае совместное заявление супругов может быть подано ими в орган ЗАГС по месту жительства обеих сторон, одной из них либо по месту регистрации брака (ст. 32 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

При этом под местом жительства может пониматься как фактическое место проживания, так и место регистрационного учета (п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" при наличии особых обстоятельств место подачи заявления будет определяться по аналогии с общими правилами о подсудности, т.е. следующим образом:

при осуждении супруга к лишению свободы – по его последнему месту жительства;

если место проживания супруга неизвестно - по выбору истца, т.е. по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, - по месту жительства истца (ч. 1 и 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

При наличии общих несовершеннолетних детей, а равно при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака либо при необоснованном уклонении от подачи заявления о расторжении брака в органы ЗАГС брак может быть расторгнут только путем подачи искового заявления в суд.

Если спор о детях отсутствует, исковое заявление подается мировому судье соответствующего судебного участка, при его наличии – в районный суд (ст. 23, 24 ГПК РФ).

В обоих случаях, по общему правилу, иск подается по месту жительства (регистрационного учета) ответчика, т.е. супруга, к которому предъявляется такой иск.

Между тем согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иск о расторжении брака может быть предъявлен мировому судье соответствующего судебного участка и по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В подтверждение своего места жительства по конкретному адресу могут быть представлены, например, свидетельство о временном регистрационном учете, договор найма жилого помещения и иные документы, свидетельствующие о преимущественном пребывании по данному адресу.

21.12.2023, 19:30
Оценка автора вопроса:

Это по желанию истца. Он не обязан искать реальное местонахождение ответчика. Главное - соблюсти требования ГПК РФ - особенно, ст. 131 при окормлении иска - про себя и ответчика написал что надо. И приложить подлинник св-ва о заключении брака!

21.12.2023, 19:34

Здравствуйте, Наталья! По месту регистрации ответчика (ст.28 ГПК РФ) либо истца, если при нем проживает несовершеннолетний ребенок (ст.29 ГПК РФ). Местом жительства для этих целей выступает место регистрации согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

21.12.2023, 19:38

В соответствии со ст 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Согласно ст 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.

Таким образом, местом жительства по закону признаётся место его постоянной регистрации.

Если ребенок остаётся проживать с матерью, то иск о расторжении брака подаётся мужем по месту постоянной регистрации жены.

21.12.2023, 19:40

Но если подать по месту регистрации, а не фактического проживания, тогда она не получит извещения из суда. Или фактический адрес просто указать в шапке заявления и подать в суд по месту прописки?

21.12.2023, 19:45

В иске напишите адрес регистрации и фактический адрес проживания. Тогда суд по обоим адресам направит документы (ст 113 ГПК РФ).

21.12.2023, 19:46
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Если вы подадите иск о расторжении брака по месту ее фактического проживания, то суд иск вернет в связи с тем, что по ее регистрации другая территориальная подсудность.

Суд будет делать запрос о ее регистрации в МВД.

1. Иск направляете по месту регистрации ответчика.

2. В шапке иска можете дополнительно написать адрес фактического проживания ответчика.

3. К иску ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно приложить ОРИГИНАЛ свидетельства о браке.

4. Также, оригинал квитанции об уплате гос. пошлины на 600 руб.

Реквизиты берете на сайте суда, куда подаете иск.

5. Исковое заявление направляете мировому судье, если нет спора о проживании ребенка.

Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Всех благ Вам!

21.12.2023, 19:56

По общим правилам иск подаётся по месту жительства ответчика, то есть по месту регистрации супруги.

Но семейный кодекс предусматривает некоторые исключения:

Если здоровье супруга не позволяет выезд, то можете подавать заявление о разводе в суд по месту своего жительства.

Спор о детях отсутствует, исковое заявление подается мировому судье соответствующего судебного участка, при его наличии – в районный суд (ст. 23, 24 ГПК РФ).

21.12.2023, 21:27

По общим правилам иск подаётся в мировой суд по месту проживания ответчика.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

- см. ст. 28, 131-132 ГПК РФ, ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ст. 21 СК РФ

22.12.2023, 01:36