ДТП, травмы и компенсация - Что делать, если потерпевший требует морального ущерба?
Он имеет полное право предъявить к вам требование о взыскании компенсации причиненного морального вреда. Водительское удостоверение вам вернут по истечении срока лишения.
При чем тут Ваши права, и возмещение ущерба? Это несовместимые вещи. Вас лишило прав ГОСУДАРСТВО за нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью, а не потерпевший. Пока Вы полностью не отбудете назначенный Вам судом срок лишения, права Вы не получите. А так как Вы не пришли к согласию с потерпевшим о сумме компенсации, то теперь он обратился с такими требованиями в суд. Вы ОБЯЗАНЫ выплатить ему компенсацию морального вреда, так что придётся платить. Сколько - решит суд.
Компенсация морального вреда и лишение прав это разные темы, хоть и событие \ДТП/ одно. Моральные вред потерпевший заявляет в гражданском суде, имеет на то право, причем размер морального вреда не связан со стоимостью операции, это тоже разные позиции. Относительно досрочного возврата прав ничего не получится и возмещение вреда потерпевшему ничего не изменит.
Ответ отключен модератором