Как правильно перерассчитать задолженность по алиментам - основание для жалобы или иска?
Согласно п.4 Ст.102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
Обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей прописана в п. 1 ст. 80 СК РФ. Алименты можно уплачивать добровольно, причем как на основе заключенного между родителями соглашения, так и без него.
Соглашение должно быть составлено в письменной форме и заверено нотариусом. В этом случае оно имеет силу исполнительного листа. При несоблюдении установленной формы соглашение считается ничтожным.