Перевод инвалидов на удаленку - законодательство и возможности для остальных сотрудников
Согласно статье 22 ТК РФ - кого переводить на удаленку, а кого не переводить решает ваш работодатель У вас же нет право указывать работодателю - кого следует переводить на удаленку
Добрый день - решает работодатель нормы о дистанционной работе прописаны в ТК РФ-По общему правилу, сотрудник может быть переведен на дистанционную работу по инициативе работодателя только при наличии согласия самого сотрудника (ст. 72 ТК РФ). Попросить можете но обязанности переводить Вас на дистант у работодателя не предусмотрено.
Сотруднику не обязательно подавать заявление о переводе на дистанционную работу. Для перевода работника на дистанционную (удаленную) работу достаточно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору.
Такие разъяснения привел Роструд
на своем сайте,
отвечая на вопросы работников и работодателей.
Компания сможет временно переводить работника на дистанционную работу без его согласия и внесения изменений в трудовой договор, но только в «исключительных случаях», при:
катастрофе;
аварии;
пожаре;
или, например, эпидемии, что очень актуально в настоящее время.
Вы конечно можете написать заявление на удаленную форму работы, но существенное изменение условий труда осуществляется с согласия двух сторон, как работника, так и работодателя. Другими словами, если Вам работодатель откажет, то это не будет являться нарушением, поскольку при устройстве на работу Вам были предложены определенные условия труда, на которые Вы согласились.