Суд принял решение о взыскании задолженности по коммунальным платежам с ответчика - возможные отсрочки и обоснованные возражения.

Мировой суд принял решение о взыскании задолженности по коммунальным платежам с ответчика. Возражений по иску у ответчика в приницпе нет. Просто накопилась задолженность в силу объективных причин, но пояснения о временном тяжёлом материальном положении ответчика, перенесённых заболеваниях, травмах и т.д. в период, за который и накопилась задолженность, судом не было учтено. Иск для истца удовлетворён. Возможно ли было в принципе принятие решения суда о взыскании задолженности СРАЗУ С ОТСРОЧКОЙ для ответчика на какой-то конкретный срок или же - как предложил сам судья - ответчику можно лишь написать заявление с просьбой об отсрочке решения суда на какой-то срок УЖЕ ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА в силу?.. И если на заявление ответчика об отсрочке решения суда будет положительное решение судьи, может ли истец оспорить его или как-то возразить на отсрочку решения для ответчика?.. Можно ли ещё как-то отсрочить решение суда для ответчика, если такое возражение (заявление и т.д.) поступит от истца в ответ на заявление ответчика отсрочить решение суда?
Лучший ответ

Суд принял верное обоснованное решение и не обязаны и не должен указывать на рассрочку и рассрочки и так далее в свою очередь вы вправе подать заявление о рассрочке после вступления в законную силу решение суда

Здравствуйте.

Нет, принятие решения суда с отсрочкой не предусмотрено законом, если не заявлено только встречное такое исковое требование, которое было бы удовлетворено судом.

Отсрочка или рассрочка исполнения решения устанавливается отдельным определением суда, принимаемым после вступления решения в законную силу.

Для максимальной отсрочки вступления решения в силу возможно его обжалование с оставлением первоначальной жалобы без движения, поданной в последние дни срока.

Затем, после вступления в силу - подача заявления об отсрочке исполнения, ввиду тяжелого материального положения.

На определение суда об отсрочке или рассрочке может быть подана частная жалоба истцом.

Сразу (на этапе взыскания долга) - вопрос об отсрочке суд не рассматривает. Когда решение суда вступит в силу, либо на уровне суда 1 инстанции, либо в апелляции, потом должник может отдельно обратиться в суд и попросить отсрочку или рассрочку, если у него есть уважительные причины невозможности платить и тяжелое материальное положение.