Вопрос законности отказа жильцам других секций доступа в отдельностоящую секцию многоквартирного дома
Согласно ст.36 ЖК РФ 1. «Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме…»
Григорий
это так, однако стоит заметить, что никто Вас собственности не лишал, она была как общедомовой, так ею и осталась. Другой вопрос в принятии такого решения, которое, по Вашему мнению, ограничивает право пользования определённой части здания МКД. В силу ст. 46 ЖК РФ
5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Именно такой порядок доступа в МКД, то такое решение является обязательным и изменить его можно, лишь признав указанное решение незаконным в порядке ст. 46 ЖК РФ
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Но если Совет Дома даже на основании нашего заявления откажет нам в предоставлении доступа к нашим подъездам на основании того, что «Положение об охране» принято на Общем Собрании Собственников – есть ли у нас еще какие-либо законные способы противостоять данному решению?
Григорий
или обращаться в суд, или в жилищную инспекцию. Это решение всего МКД по умолчанию, обязательное для всех. Перспективы сказать в суде сложно, поскольку суд может и сказать, что Вам по факту никто препятствий к пользованию имуществом не чинит, доступ Вы к нему имеете. Да он неправильный с Вашей точки зрения, но доступ есть. Может и так суд сказать. Но пока что решение МКД обязательно и не отменено.
Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Однако, если предприятие управления квартирным домом действует на основании положений устава или договора управления, в соответствии с которыми замок поставлен на подъезде в целях обеспечения безопасности владельцев квартир, то оно имеет право ограничить доступ в подъезд только собственникам квартир данного подъезда.
Таким образом, необходимо проверить соответствие действий УК положениям ее устава или договора управления, а также конкретного пункта "Правил проживания в МКД". Если УК имеет право действовать в соответствии со своими полномочиями, то замок на подъезде может быть установлен. При этом, собственники квартир, которые не получили ключи, имеют право обратиться в суд с требованием пересмотра действий УК.
Принимайте решение общего собрания, и закрывайте "проходной двор", получите ключи от домофона, а все остальные пусть отдыхают. Хождение сразу прекратится.
Если эти секции являются по сути одним строением, то речь об одном многоквартирном доме. В таком случае фойе - это общее помещение, которое входит в состав общего имущества многоквартирного дома. Соответственно, решение вопроса о пользовании данным имуществом (закрытие дверей и прочее) должно производиться на общем собрании всех собственников помещений многоквартирного дома (ст.
Согласно ст. 36 ЖК РФ:
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места...
Дополню на счет отдельного адреса - судя по буклету, у Вас все-таки все секции являются отдельными частями одного строения, поэтому я полагаю, что образовать отдельный многоквартирный дом из Вашей секции не получится по конструктивным причинам, поскольку скорее всего в проектной документации (и разрешении на строительство) этот объект является единым. Соответственно, его строили в порядке ст. 52 Градостроительного кодекса РФ, как единый объект. Изменить в таком случае что-либо можно путем реконструкции, но это примерно как "распилить" строение на отдельные части - функциональность объекта точно пострадает, да и заниматься этим слишком дорого и сложно.