LSN Messenger
Иваново, 22.12.2023, 13:14

Можно ли требовать плату за проход коммуникаций через земельный участок и использовать его в соответствии с ВРИ?

Вопрос №20999455 из г. Иваново
опубликован 22.12.2023, 13:14
Есть земельный участок, через который проходят коммуникации (газовая линия, интернет), они проложены уже более 10 лет назад: 1. Сейчас становясь собственником я могу требовать плату за "проход" коммуникаций по моему участку? 2. Сейчас ВРИ участка один, по карте градостроительного зонирования иные разрешённые использования, можно ли использовать участок в соответствии с ВРИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван!

У вас есть право требовать компенсации оплаты среднерыночной стоимости аренды участка под коммуникациями на основании ст. 1105 ГК РФ. Обратитесь к оценщику или в оценочную компанию.

2. Согласно Обзору практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018) можете использовать участок в соответствии с ВРИ.

22.12.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Иван!

1. Не можете. Такая судебная практика уже есть. Поэтому те кто Вам там будут ниже писать о том что да да можете - не верьте. Это дилетанты.

2. Использовать надо так как по карте.

Тот ВРИ, который судя по всему у вас в старых документах, просто еще не обновлен.

22.12.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Иван! Давайте по порядку.

1. Да, можете, т.к. сервитут (ст.274 ГК РФ) по соглашению может быть и на платной основе: как договорятся стороны. Если не договорятся, то сервитут устанавливается через суд в порядке искового производства.

2. В соответствии в ВРИ можно использовать. Это не будет нарушением требований действующего законодательства как в части градостроительных норм (Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ), так и требований Земельного кодекса РФ.

22.12.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:

Текст статьи 274 ГК РФ, чтобы не перегружать основной ответ. Не забудьте прочитать также подпись под ответом.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

22.12.2023, 13:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но и сервитут может быть платным, так что шансы есть договориться...

ст.274 ГК РФ

22.12.2023, 13:22

На основании п.1 ст.274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

В соответствии с п.5 ст.274 ГК РФ собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

На основании п.5 ст.274 ГК РФ, если сервитут был установлен раньше, вы вправе требовать заключения договора об установлении платы в вашу пользу.

Если сервитут не оформлялся ранее, вы вправе потребовать заключения договора об его установлении с собственниками газопровода и линии связи, а при отказе от заключения договоров-переноса коммуникаций на другой участок.

Статьей 7 ЗК РФ установлено, что земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.

Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий. Вы вправе использовать участок в целях, для которых он был предоставлен и с учетом градостроительной зоны.

22.12.2023, 13:35

В соответствии с условиями, указанными в договоре, ООО обязано подключить купленный земельный участок к воде и свету при оплате 50% от стоимости участка. Если ООО не выполняет своих обязательств, это является нарушением договора. Купленный участок должен быть подключен к коммуникациям в соответствии с условиями договора и законодательства Российской Федерации.

В данном случае, первоочередной мерой является контакт с ООО, представляющим коттеджный поселок, с требованием выполнения обязательств по подключению к коммуникациям в соответствии с договором. В случае неудовлетворительного ответа, следует обратиться в суд с претензией и требованием возместить убытки, вызванные нарушением обязательств по договору. Также стоит обратиться в Роспотребнадзор или в другие контролирующие органы за помощью в защите своих прав.

22.12.2023, 13:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравтсуйте Иван

Учитывая, что газопровод проложен 10 лет назад, то является охранной зоной согласно требований пункта 1 статьи 106 ЗК РФ и абзаца третьего части 2 статьи 8 Федерального закона от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации".

___

По вашим вопросам:

1.Ничего требовать вы не сможете, так как охранная зона возникла раннее приобретения участка

2. Вам могут отказать в строительстве

3. Использовать участок придеться в соответствии с зонированием, на текущий момент, а не с раннее установленным ВРИ

___

В соответствии с пунктом 3 части 8 статьи 26 Закона N 342-ФЗ до 1 января 2025 г. зоны с особыми условиями использования территорий считаются установленными в случае отсутствия сведений о таких зонах в ЕГРН, если такие зоны установлены до 1 января 2022 г. нормативным правовым актом, предусматривающим установление зон с особыми условиями использования территорий в границах, установленных указанным актом, без принятия решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления об установлении таких зон либо согласования уполномоченным органом исполнительной власти границ зоны с особыми условиями использования территории.

СМ. "Обзор судебной практики по спорам, связанным с возведением зданий и сооружений в охранных зонах трубопроводов и в границах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.06.2021)

22.12.2023, 17:18
Оценка автора вопроса:

Как собственник участка, через суд можете установить сервитут и потребовать арендной платы за фактическое пользование вашим участком.

В суде каждая сторона должна обосновать и доказать свою позицию.

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

- см. ст. 209, 274 ГК РФ

22.12.2023, 18:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться