Бийск, 28.12.2012, 18:30

Хотела спросить после присуждения алиментов копится ли долг? Или нужно подавать исполнительный лист приставам?

Вопрос №2099953 из г. Бийск
опубликован 28.12.2012, 18:30
Хотела спросить после присуждения алиментов копится ли долг? Или нужно подавать исполнительный лист приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория! Необходимо обратиться к судебным приставам по месту жительства бывшего мужа,приложить оригинал исполнительного листа и Ваши банковские реквизиты куда будут перечислять алименты и копия Вашего ИНН. Долг не копится. Алименты исчисляют приставы с момента предъявления исполнительного листа к исполнению, Если в решении суда сказано с какого времени взыскать алименты, то только с момента подачи исполнительного листа суд. приставам. Удачи!

28.12.2012, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно, необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства и исп. лист.

28.12.2012, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

алименты начисляются со дня, указанного в решении суда. даже если испол.лист не предъявлен, должник обязан исполнять решение суда.

28.12.2012, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так копится или нет? или начинает копиться после подачи исполнительного листа приставам?

28.12.2012, 18:46

Долг копится.

В соответствии со ст. 211 ГПК РФ судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению. Судебный акт обязателен для исполнения всеми лицами. Судебные приставы осуществляют принудительное исполнение судебного акта.

Соответственно алименты уплачиваются с даты, указанной в решении суда, либо если не указано - с даты принятия решения.

В соответствии с ч.3 ст.102 Закона Об исполнительном производстве Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Если же должник в этот период не работал, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Возможно, придется "побороться" с должником и приставами.

Поэтому чтобы не усугублять ситуацию, подайте испол.лист приставам.

11.01.2013, 17:16

ст. 113 СК РФ

Взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

14.01.2013, 18:19