Набережные Челны, 22.12.2023, 16:04

Договор на поставку и монтаж забора - требование вернуть предоплату в полном объеме в связи с просрочкой исполнения. Как правомерно обратиться в суд?

Вопрос №20999880 из г. Москва
опубликован 22.12.2023, 16:04
Заключил договор на поставку и монтаж забора (с юр лицом). Поскольку договор заключён мной с Исполнителем исключительно для личных нужд, к отношениям применяется законодательство о ЗПП. Исполнитель на 3 месяца просрочил срок исполнения, на текущий момент договор не исполнен. Но при этом исполнитель выполнил ~35% контракта (привез часть материалов, выполнил частично монтаж, но даже выполненную часть не до конца). Я хочу передать исполнителю досудебную претензию и попросить вернуть предоплату в полном объеме т.к. не хочу чтобы за ними кто-то заканчивал работу, а хочу чтобы новый исполнитель полностью все сделал под ключ (чтобы потом не было таких слов, что из-за первого исполнителя и за их косяки мы не отвечаем) . Правомерно ли такое требовать? Что скажет суд на такое требование? p.s Мне как заказчику не нужны полумеры, мне нужно чтобы заказ был исполнен в полном объеме или не был выполнен никак (т.е. возврат денег).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нужно изучать договор, досудебный порядок в виде претензии Вы можете начать, но так как Вам выполнили часть работ, поставлены материалы, то Исполнитель, может также направить встречную претензию. Все в рамках договора нужно рассматривать, суд также будет изучать именно договор и доказательства представленные Вами как заказчиком, и доказательства представленные Исполнителем.

22.12.2023, 17:12

Ну договор там самый простой, предмет договора, сроки и можно сказать больше ничего особенного, типовой договор на поставку.

А какая претензия от исполнителя может быть?)) Я ему оплатил в день подписания договора.

22.12.2023, 18:51

Во первых, нужно изучить договор, в котором должно быть все прописано. Во вторых, Вы когда будете писать претензию и указывать пункты договора, которые нарушил Исполнитель. Тем более, если Вы работали с ним по 100 % предоплате. Был ли предусмотрен пункт в договоре о разрешении споров по договору? Как они будут разрешаться? Очень много тонкостей. После направления претензии, Исполнитель может на неё ответить, тоже в соответствии с договором.

22.12.2023, 21:17