Санкт-Петербург, 22.12.2023, 17:13

Если я делаю завещание на детей. Сможет ли новый муж оспорить его? И как сделать так чтобы все отошло моим детям?

Вопрос №21000020 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2023, 17:13
Если я делаю завещание на детей. Сможет ли новый муж оспорить его? И как сделать так чтобы все отошло моим детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана. Оспорить завещание новый муж сможет лишь в том случае, если для этого будут основания, например, то что на момент его составления, вы не понимали значения своих действий и (или) не могли ими руководить. Ему придется это доказывать, что не так просто. Также имейте ввиду, что в том имуществе, которое будет приобретено в браке, при отсутствии между вами брачного контракта, будет доля вашего мужа, которая не перейдет к вашим детям.

22.12.2023, 17:35
Оценка автора вопроса:

Сможет ли новый муж оспорить его?

Сможет, не сможет...

Оспорить можно всё, что угодно, даже облака на небе!

22.12.2023, 17:15

Оспорить завещание практически невозможно!

Однако, ваш новый муж может иметь право на обязательную долю в наследстве за вами, если на момент вашей кончины (живите сто лет!) вы будете состоять в зарегистрированном браке, и он достигнет пенсионного возраста.

22.12.2023, 18:14

То есть самый верный вариант переоформить свою долю на детей?

22.12.2023, 18:20

Нет! Самый верный вариант - написать завещание. И лишь при приближении пенсионного возраста, если ваши намерения не изменятся, подумать о дарении в пользу детей.

22.12.2023, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте!

Не совсем, и не всегда. Да, юридически, этот вариант самый "верный". Дарение имущества исключит результат по спору о наследстве (что дарение, что завещание, практически нельзя оспорить), так как наследства НЕ будет вообще. Однако, Вы должны понимать, что Вы уже при жизни ПЕРЕСТАНЕТЕ быть собственником со всеми возможными житейскими последствиями.

22.12.2023, 18:27

Подарить имущество детям и остаться их опекунами.

22.12.2023, 18:32

Если неимениемы, то сможет

22.12.2023, 18:40