Архангельск, 22.12.2023, 17:19

Я против иска. Как я могу подать встречный иск? Во время суда или до суда.

Вопрос №21000061 из г. Архангельск
опубликован 22.12.2023, 17:19
Я против иска. Как я могу подать встречный иск? Во время суда или до суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса. Если вы против иска, подавать надо не встречный иск, а возражения на те исковые требования, которые предъявлены к вам. Встречный иск вы можете подать тогда, когда вы сами имеете требования к истцу, при этом ваши требования напрямую связаны с его требованиями к вам. Как возражения, так и встречный иск подаются либо до суда, либо в судебном заседании. Копию надо предоставить истцу. Обращение с иском в суд, за некоторыми исключениями, облагается государственной пошлиной. Подача возражений пошлиной не облагается.

22.12.2023, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В любое время,

22.12.2023, 17:20

Здравствуйте. Составьте возражения на иск. Возражения Вы можете заявить в судебном заседании.

С, уважением

22.12.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:

Можно образец возражения к иску об определение места жительства ребёнка с отцом.

22.12.2023, 17:22

Единого образца не существует. Необходимо изучить иск.

С, уважением

22.12.2023, 17:25

Здравствуйте.

По ст.137 ГПК РФ.

22.12.2023, 17:20

Определитесь или возражения или встречный иск

22.12.2023, 17:21

Лучше до либо в процессе

22.12.2023, 17:23

Здравствуйте

Если вы не согласны с исковыми требованиями истца, направляйте возражения.

22.12.2023, 17:24

Подавайте возражения на иск.

22.12.2023, 17:24

Вам следует представить в суд до завершения судебного разбирательства свои возражения на иск.

23.12.2023, 05:43