Можно ли подать встречный иск против банка, если прошло 3,5 года с момента заключения договора?
Банк обратился в суд с иском в отношении меня. Могу ли я подать встречный иск в отношении банка, если с даты заключения договора прошло 3,5 года?
если вы имеете срок исковой давности, то он исчисляется с последнего вашего платежа, а не с момента заключения договора;
для применения судом срока исковой давности не надо обращаться с иском - достаточно заявить об этом в суде
Здравствуйте!
Подавать нужно не встречный иск, а возражения на исковое заявление.
Срок исковой давности будет исчисляться в отношении каждого платежа по графику, установленному кредитным договором.
В возражениях можно заявить о пропуске срока исковой давности в отношении тех платежей, с момента нарушения срока уплаты которых прошло более 3 лет до момента обращения банка в суд (ст. 196 ГК РФ).
Если необходима услуга по составлению письменных возражений на исковое заявление, то обращайтесь в личную переписку.
Здравствуйте! в течение этих 3,5 лет банк предпринимал попытки взыскать с Вас денежные средства? письма (претензии и пр.) отправлял с просьбой погасить задолженность? Вы платили в течение этих 3,5 лет деньги в погашение задолженности? Если да, то срок иск. давности исчисляется с момента последнего Вашего платежа.
Срок исковой давности исчисляется с момента когда Вы перестали вносить обязательные платежи. При этом срок исковой давности «обнуляется», если с момента образования просрочки Вы погасил часть долга.
Вам необходимо подать возражение на исковое заявление.