Организация питания в школе - механизм согласования стоимости завтрака с учредителем через аутсорсингный поставщик

Вопрос №21000086 из г. Саратов
опубликован 22.12.2023, 17:34
Организация питания в школе по аутсорсингу, комитет даёт расчетную величину субсидии, поставщик устанавливает свою цену, она выше комитетский, необходимо ли согласование с учредителем стоимости завтрака по цене организатора питания, механизм.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае вопрос решается на уровне администрации школы и учредителя.

Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов - органами местного самоуправления.

- см. ст. 37 ФЗ "Об образовании в РФ"

23.12.2023, 02:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

Конечно необходимо согласовать с учредителем стоимость завтрака по цене организатора питания . Организация питания обучающихся – обязанность образовательного учреждения. Субсидия должна быть израсходована для целей ее предоставления согласно ст. 37 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 19.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

___

Требования к организации питания на основе типовых контрактов в образовательном учреждении утверждены постановлением Правительства России от 29 марта 2023 года № 498 «Об утверждении типовых условий контрактов на оказание услуг питания детей, обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

22.12.2023, 17:59

Каков механизм? Что должен предоставить учредителю руководитель?

22.12.2023, 18:01

В соответствии с Письмом Минкомсвязи России от 10.04.2020 N ЛБ-С-088-8929 О направлении методических рекомендаций

В общеобразовательной организации должен быть разработан и утвержден локальный нормативный акт:

1. Положение об организации питания учащихся;

2. Приказ об организации питания в текущем учебном году (в том числе, питьевой режим);

3. Положение о школьной общественной комиссии по контролю за питанием обучающихся (при наличии);

4. Приказ о создании бракеражной комиссии;

5. График питания обучающихся в столовой;

6. Ежедневное меню (10-дневное цикличное меню) с технологическими картами;

7. Должностные инструкции работников пищеблока;

8. Журнал ежедневного осмотра медицинским работником работников пищеблока на наличие гнойничковых заболеваний, других нарушений целостности кожного покрова, а также острых респираторных заболеваний

22.12.2023, 18:10

У меня есть три коммерческих предложения на организацию питания. Письмо комитета 62 р исходная цена, поставщик хочет 73 р. Как получить разрешение на 73 р? Кто согласовывает? Каков механизм?

22.12.2023, 18:14

Согласно законодательству Российской Федерации, изменение условий договора может осуществляться только с взаимного согласия сторон, выраженного в письменном виде. При подписании дополнительного соглашения следует учитывать условия, указанные в исходном договоре и правовые последствия, которые могут возникнуть в результате изменения условий договора. Расторжение частично контракта также возможно только в случае, если обе стороны согласны на это. Однако, следует учитывать, что в этом случае могут возникнуть юридические последствия, которые также должны быть учтены при подписании соответствующего документа.

22.12.2023, 18:05

Мне нужен механизм. Что предоставить учредителю для согласования цены.

22.12.2023, 18:10

Данный вопрос относится к вопросам финансирования общеобразовательных учреждений, проведению закупок и оказанию услуг общественного питания. В соответствии с законодательством Российской Федерации, общеобразовательные учреждения вправе использовать смешанные средства для организации обучения и воспитания обучающихся, включая организацию питания.

Для проведения закупок услуг по организации питания учащихся следует руководствоваться Федеральным законом № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Закупка должна проводиться на основании контракта между школой и сторонней организацией общественного питания.

Средства для оплаты услуг по организации питания учащихся могут поступать как из бюджетных источников, так и из внебюджетных источников (родительская плата). Школа должна установить порядок оплаты за услуги по предоставлению питания и озвучить его родителям. В случае принятия и использования средств родителей школа должна заключить договор на оказание услуг общественного питания и оплатить услуги исполнителю.

Отражение внебюджетных привлеченных средств от предпринимательской деятельности в бухгалтерском учете должно быть проведено в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

22.12.2023, 18:12

Питание бесплатное! Государственная субсидия. Необходимо обосновать отклонение в стоимости от расчетной величины в сторону увеличения. Какой нужен пакет документов? Каков механизм?

22.12.2023, 18:16

Исполнитель услуг питания школьников должен согласовывать с заказчиком меню

в соответствии с частью 11 статьи 34 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

___

Типовая форма контракта на оказание услуг питания разработана в порядке

Постановление Правительства РФ от 29 марта 2023 г. N 498 “Об утверждении типовых условий контрактов на оказание услуг питания детей, обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

___

22.12.2023, 18:23

Вы правда не понимаете вопроса?

22.12.2023, 18:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с п. 1 ст. 37 Закона об образовании[1] на образовательные организации возложена обязанность по организации питания обучающихся. Какие нормы и требования следует при этом соблюдать, а также каков порядок отражения в учете различных операций, связанных с организацией питания, рассмотрим в данной статье.

Организацией питания должно заниматься образовательное учреждение. При этом нормативное регулирование обеспечения питанием обучающихся находится в компетенции органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления (п. 4 ст. 37 Закона об образовании). Они определяют стоимость питания, источники и правила его финансирования, льготные категории обучающихся, которые освобождаются от платы за питание полностью или частично, другие общие организационные вопросы.

Кроме этого, на федеральном уровне совместным Приказом Минздравсоцразвития РФ № 213 н, Минобрнауки РФ № 178 от 11.03.2012 утверждены Методические рекомендации по организации питания обучающихся и воспитанников в образовательных учреждениях (далее – Рекомендации). В них перечислены технические регламенты, СанПиНы и федеральные законы, которые необходимо соблюдать образовательным организациям

23.12.2023, 09:45

При организации закупки продуктов питания учреждения руководствуются Законом о контрактной системе[9]. При осуществлении закупки на услуги общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов, закупаемых для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, заказчик вправе провести либо электронный аукцион, закрытый аукцион, запрос котировок, запрос предложений, закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) без предъявления требований к участникам закупки о наличии соответствующего опыта, либо конкурс с ограниченным участием с предъявлением требований к участникам закупки о наличии опыта в соответствии с нормами, установленными приложением 2 к Постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 № 99 (далее – Постановление № 99).

Такой вывод сделан исходя из того, что оказание услуг общественного питания и (или) осуществление поставки пищевых продуктов, закупаемых для организаций, ведущих образовательную деятельность, организаций отдыха детей и их оздоровления (в случае если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 500 тыс. руб.) относится к случаям закупки товаров, работ, услуг, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации (п. 6 приложения 2 к Постановлению № 99).

При этом, при выборе способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик должен избегать необоснованного осуществления закупок у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), так как это может повлечь за собой нарушение принципа обеспечения конкуренции, являющегося одним из базовых принципов контрактной системы в сфере закупок. Аналогичные разъяснения даны в письмах Минэкономразвития РФ от 18.02.2016 № ОГ-Д 28-2109, от 06.06.2016 № Д 28 и-1474, от 19.09.2016 № Д 28 и-2577.

Аналитический учет продуктов питания ведется в оборотной ведомости по нефинансовым активам (ф. 0504035). Записи в этот документ производятся на основании данных накопительной ведомости по приходу продуктов питания (ф. 0504037) и накопительной ведомости по расходу продуктов питания (ф. 0504038). Ежемесячно в оборотной ведомости (ф. 0504035) подсчитываются обороты и выводятся остатки на конец месяца (п. 119 Инструкции № 157 н).

Накопительная ведомость (ф. 0504037) составляется по каждому материально ответственному лицу с указанием поставщиков (производителей), по наименованиям и (при необходимости) по кодам продуктов питания.

Записи в накопительной ведомости (ф. 0504038) производятся ежедневно на основании меню-требований (ф. 0504202) и других документов, прилагаемых к ней.

По окончании месяца в накопительной ведомости (ф. 0504038) подсчитываются итоги, определяется стоимость израсходованных продуктов и одновременно сверяется с численностью довольствующихся. Данный документ составляется по каждому материально ответственному лицу по наименованиям и (при необходимости) по кодам продуктов питания.

Меню-требование на выдачу продуктов питания (ф. 0504202) применяется для оформления отпуска продуктов питания и составляется ежедневно в соответствии с нормами раскладки продуктов питания и данными о численности довольствующихся лиц.

Меню-требование (ф. 0504202), заверенное подписями лиц, ответственных за получение (выдачу, использование) продуктов питания, утверждается руководителем учреждения и передается в бухгалтерию в сроки, установленные в рамках учетной политики правилами документооборота и технологией обработки учетной информации.

Все перечисленные выше формы документов утверждены Приказом № 52 н[10].

23.12.2023, 09:45
Оценка автора вопроса:

Организацией питания должно заниматься образовательное учреждение. При этом нормативное регулирование обеспечения питанием обучающихся находится в компетенции органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления (п. 4 ст. 37 Закона об образовании). Они определяют стоимость питания, источники и правила его финансирования, льготные категории обучающихся, которые освобождаются от платы за питание полностью или частично, другие общие организационные вопросы.

23.12.2023, 14:58

Статья 37. Организация питания обучающихся

1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

2. Расписание занятий должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся.

2.1. Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3. Обучающиеся федеральных государственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки в области обороны и безопасности государства, в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в области подготовки плавательных составов морских судов, судов внутреннего водного плавания, судов рыбопромыслового флота, летного состава воздушных судов, авиационного персонала, персонала, обеспечивающего организацию воздушного движения, а также общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, обеспечиваются питанием по нормам и в порядке, которые определяются учредителями указанных федеральных государственных образовательных организаций.

4. Обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов - органами местного самоуправления.

5. Бюджетам субъектов Российской Федерации могут предоставляться субсидии из федерального бюджета на софинансирование организации и обеспечения бесплатным горячим питанием обучающихся по образовательным программам начального общего образования в размере, порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", N 273-ФЗ

23.12.2023, 14:59