Балашиха, 22.12.2023, 17:55

Нападение бывшего работодателя - как защитить себя от необоснованных обвинений и угроз

Вопрос №21000134 из г. Железнодорожный
опубликован 22.12.2023, 17:55
Бывший работодатель (прошло более 2-х лет) неожиданно объявился с тем, что ему пришла бумага из ФСБ в части бывших сотрудников на предмет утечки данных клиентов. Пишет мне, что если у него из-за меня будут проблемы, то он мне их так же устроит. Вообще не понимаю этой агрессии и угроз, тем более, что сотрудник я добросовестный, при работе с данными ответственность свою знаю. Говорит, что мне будут звонить, надо будет объяснять по телефону. Почему я по телефону (источнику связи без возможности установления личности) кому-то что-то должна объяснять. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Описанное Вами очень похоже на схему развода мошенников. Если работодатель с Вами связался через "телеграмм" или "Вотсап", то это признак того, что от его имени (с его аватаркой) Вам пишет третье лицо, для того, чтобы Вы поверили тому, кто будет звонить Вам, якобы для выяснения обстоятельств дела.

22.12.2023, 19:14
Оценка автора вопроса:

Ну кстати именно через телеграмм он и писал))

22.12.2023, 20:53

Вы посеяли во мне реальные сомнения)) странно, что обращались в сообщении на вы, да и тон местами агрессивный вообще не узнаваем, со мной никогда так не общался в реале. Кто знает, правда. Другой сотруднице бывшей тоже пришли похожие сообщения, интересно

22.12.2023, 21:06

Ох, полезла смотреть по номерам, уже забыла, что его номер у меня есть - думала, удалила. И реально открывается другой аккаунт. С такой же авой, только имя латиницей и без номера телефона. Проверила, что в том аккаунте, что по номеру телефона ищется нет переписок. Поэтому заскринила себе все сообщения и удалила полностью переписку. Хорошо, ничего конкретного в ней не писала, только общие фразы. Спасибо вам! Факт остается фактом - это не тот контакт, что у меня записан

22.12.2023, 21:32

Поставьте номер телефона в ЧС и забудьте о нем

22.12.2023, 18:17

Очень хотелось бы так и сделать))) скинул мне электронную бумагу, что по его компании проводится проверка по причине выявления инцидентов, связанных с утечкой персональных данных и подозрение в раскрытии гос тайны (?). Нужно выявить причины утечки информации из архива учреждения, изучить возможное вмешательство иностр служб… что-то такое. Спрашивает, почему мной интересуется фсб. Я откуда знаю, так и хочется спросить. Выглядит все это странно. Говорю, если есть вопросы, пусть бумагу присылают, почему я должна по этой непонятной ситуации по телефону с кем-то общаться? Убеждена, что не должна.

22.12.2023, 18:26

Вы знаете Светлана, не раскрывая тонкостей оперативно-розыскной деятельности, могу сказать, что источник утечки информации определяется по тому объему ее, которая утекла и по сужению круга допущенных лиц. Опрос сотрудников действующих или бывших ФСБ проводит в первую очередь. Круг определяется по временному периоду действия и актуальности утекших документов. Видимо Вы попали в этот круг и Вас хотят опросить

22.12.2023, 18:38

В данном случае Ваши "должна или не должна" существенного значения на результат не имеют, так как если конторе (ФСБ) потребуется Вас опросить, то Вас опросят при любых обстоятельствах и под подписку о неразглашении

22.12.2023, 18:42

То, что опросить хотят - вопросов нет. Почему по телефону? Сейчас очень много телефонных мошеннических звонков, всех наоборот предупреждают не общаться, т к установить личность звонящего невозможно. Разве не должны вызывать официально?

22.12.2023, 20:52

Здравствуйте Светлана.

Вы правильно все роешили. Напишите заявление в ФСБ по Вашей области в отношении угроз со стороны Вашего работодателя. Пусть поставят его на место. А у Вас будет защита, ни кто не будет звонить и Вам не нужно ни кому по телефону ни чего объяснять. Я так думаю. Удачи.

22.12.2023, 18:23

Забейте пока

22.12.2023, 18:26

Да не обязаны вы кому-то и что-то обьснять. Можно послать его.

22.12.2023, 18:29

Здравствуйте. Вы тоже в УФСБ по региону можете написать на своего работодателя, исходя из условий Вашего вопроса.

Также вправе отправить контакт в чёрный список. С уважением

22.12.2023, 18:32

Ничего Вы никому не должны. Если к Вам будут вопросы у правоохранительных органов, они Вас сами известят и вызовут. А если бывший работодатель будет продолжать угрожать, обращайтесь в полицию и пишите на него заявление.

22.12.2023, 18:37