Челябинск, 22.12.2023, 21:21

Как правильно оплачивать долги по квартплате - через иски или по квитанции? Как действовать при получении судебного приказа от обанкротившейся ЖКХ?

Вопрос №21000564 из г. Челябинск
опубликован 22.12.2023, 21:21
Приветствую, подскажите на меня приходят иски по квартплате если я буду платить иски то в квитанции тоже долг уменьшится или это отдельный долг? Как мне начать платить иск или по квитанции. Помогите пожалуйста запуталась уже И еще такой доп вопрос на меня пришел судебный приказ от ЖКХ которая обанкротилась что нужно обязательно выплатить это законно нормально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы Вам рекомендовал оплачивать по квитанции, а потом сообщать об этом в суды, куда приходят иски.

Судебный приказ в пользу банкрота (а Вы уверены, что это банкрот?) я бы платить не спешил. Вдруг она уже ликвидирована? Если у неё будет правопреемник, он с Вас всё взыщет сам.

23.12.2023, 12:20
Оценка автора вопроса:

Добрый день, вот прикрепляю фото я пробиваю по инн а там СТАТУС:

Организация в процессе банкротства.

А как не платить?) Если на карту зарплата идет и с меня взыскивается, ходил в суд чтоб сделать отмену мне отказали на основании того что это взыскание в судебном порядке. Могу в личное сообщение написать номер чтоб пробить в ФСС посмотреть

25.12.2023, 10:59
Прикреплённые файлы:

В процессе банкротства - это значит еще не ликвидирована. А значит - можно им платить.

Я Вас не очень понял. Вы написали "приходят иски". Я это понял так, что на Вас только подали в суд, но дело ещё не рассмотрено. В такой ситуации лучше платить им и объяснять это в суде.

Но если суд уже был, и организация ещё не ликвидирована - то тогда заплатите через службу судебных приставов. И обязательно сообщите им об этом, чтобы они пересчитали задолженность.

25.12.2023, 11:47
Оценка автора вопроса:

По некоторым коммунальным приходят просто иски

А вот по этой которая ИНКОМ уже оказывается был суд

25.12.2023, 11:58

Ну вот я и говорю. По тем, где только иски, платите по квитанциям и сообщайте об этом суду. Там, где уже есть судебный акт - платите через приставов, пока организация не ликвидирована.

25.12.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо все объяснили понятно и без воды