LSN Messenger
Москва, 22.12.2023, 22:28

Энергокомпания обанкротилась, но пытается взыскать долги с жильцов - как обезопасить себя на суде?

Вопрос №21000668 из г. Москва
опубликован 22.12.2023, 22:28
Энергокомпания обанкротилась в 2021 г., но свои долги пытается через суд взыскать с жильцов "задним числом" (якобы, после перерасчета). Как вести себя на суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Отменять судебные приказы. Подавать возражения на исковое заявление при несогласии с суммой задолженности или обстоятельствами дела и т.д.

22.12.2023, 22:37

Судебный приказ был отменен еще в апреле с.г. Теперь уже предстоит рассмотрение иска о взыскании долга (суд назначен на 27.12.). У меня есть все квитанции, по которым долгов за мной не числится! А компания СВОИ долги хочет "повесить" на всех жильцов сразу...

22.12.2023, 22:41

Ну так и все это подробно изложите в возражении, включая ситуацию о злоупотреблении правом в силу ст.10 ГК РФ со стороны Истца.

22.12.2023, 22:43
Оценка автора вопроса:

Ходатайствуйте о приобщении копий квитанций к материалам дела и просите суд отказать в удовлетворении иска. Также сошлитесь на то, что компания объвлена банкротом и потеряла правосубъектность.

22.12.2023, 23:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)