Досрочное назначение пенсии по основаниям ст.32-12 - разъяснение для лиц старше 45 лет
Это значит, что сможете выйти на пенсию в 55 лет, когда будет 15 лет северного стажа и 20 лет страхового.
Северного стажа у вас 12 лет. Если сообщите, в какой местности выработан этот стаж (РКС или МКС), и есть ли у вас дети, возможно будет более точно ответить на ваш вопрос.
Все время живу и работаю в Мурманске. Детей нет. Спасибо за ответ.
С таким стажем право на пенсию в 56 лет. Если будете продолжать работать, выйдете на пенсию раньше.
При северном стаже 15 лет - в 55 лет.
Страховой стаж при этом должен быть не менее 20 лет.