LSN Messenger
Мурманск, 22.12.2023, 23:18

Досрочное назначение пенсии по основаниям ст.32-12 - разъяснение для лиц старше 45 лет

Вопрос №21000742 из г. Мурманск
опубликован 22.12.2023, 23:18
Здрсвствуйте. У меня на сайте пфр написано основания для досрочного назначентя пенсии п.6 ч 1 ст.32-12 лет 9 мес.18 дней. Мне 48 лет. Что это значит
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что сможете выйти на пенсию в 55 лет, когда будет 15 лет северного стажа и 20 лет страхового.

23.12.2023, 02:08

Северного стажа у вас 12 лет. Если сообщите, в какой местности выработан этот стаж (РКС или МКС), и есть ли у вас дети, возможно будет более точно ответить на ваш вопрос.

23.12.2023, 08:46

Все время живу и работаю в Мурманске. Детей нет. Спасибо за ответ.

23.12.2023, 09:19

С таким стажем право на пенсию в 56 лет. Если будете продолжать работать, выйдете на пенсию раньше.

При северном стаже 15 лет - в 55 лет.

Страховой стаж при этом должен быть не менее 20 лет.

23.12.2023, 09:29
Оценка автора вопроса: