LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 23.12.2023, 00:41

Недопустимость обжалования постановления оставленного без изменений в областном суде - какой порядок обжалования применить?

Вопрос №21000832 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.12.2023, 00:41
Инспектором ДПС вынесено постановление по делу об АП предусмотренному ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ. На указанное определение принесена жалоба в районный суд в порядке пересмотра (ст. 30.9 КоАП) решением районного суда постановление оставлено без изменений. На решение районного суда принесена жалоба в областной суд в порядке пересмотра (всё та же 30.9 КоАП) - областной суд постановление и решение районного суда оставил без изменений. А вот теперь самый интересный вопрос. Считается ли постановление вступившим в законную силу? Если я буду подавать жалобу в КСОЮ её надо будет подавать в порядке пересмотра (ст. 30.9) или в порядке обжалования вступившего в силу постановления (ст. 30.12 КоАП)? 10 дней с момента вручения решения областного суда не прошли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, постановление вступило в законную силу как только областной суд вынес решение. КоАП не предусматривает сроки на подачу кассационной жалобы, сделать вы это можете через 10 дней, через 3 месяца или год, не важно, срок в КоАП не предусмотрен, обжалуете вы в порядке обжалования вступившего в законную силу.

23.12.2023, 03:13
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ из всех ответов на вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Постановление вступило в силу.

23.12.2023, 00:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста в какой статье КоАПа или может быть в Пленуме это написано? Я честно пытался искать и не нашёл: (

23.12.2023, 00:46

КоАП РФ Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, установленных пунктом 4 настоящей статьи;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

4) со дня вынесения постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 11.23, 11.26, 11.27 или 11.29 либо главой 12 настоящего Кодекса, в случае его совершения с использованием транспортного средства, зарегистрированного в иностранном государстве.

23.12.2023, 00:49

Жалоба в КСОЮ всегда подается на вступившее в законную силу постановление об АП.

23.12.2023, 01:32

Районный суд рассматривает ЖАЛОБЫ на НЕ ВСТУПИВШЕЕ в законную силу постановление. Следующая инстанция - не областной суд, а кассационный суд общей юрисдикции. Там рассматривают жалобы на ВСТУПИВШЕЕ в законную силу постановление по делу об административном правонарушении. После рассмотрения жалобы районным судом постановление вступило в законную силу.

23.12.2023, 06:32