Отмена судебного приказа - можно ли использовать как аргумент при подаче искового заявления?
Кредитор изначально (по некоторым категориям дел) должен подать заявление о выдаче судебного приказа. Если должник направил возражения и приказ отменен, то выносится определение об отмене судебного приказа. Кредитор вправе подать исковое заявление в суд. Отмена судебного приказа не является основанием для прекращения производства по по данному исковому заявлению. Так что Ваш довод не сработает.
Большое спасибо за ответ!
После отмены судебного приказа, взыскатель может обратиться с иском в суд о взыскании задолженности
Вот в связи с этим я и задавал вопрос. И самое интересное, обращается о взыскании задолженности и не заявляя о нарушенных правах! И суд поддерживает это нарушение!
Ст.129 гпк РФ предусматривает, что после отмены судебного приказа взыскатель вправе подать иск в суд.
Указанная вами статья не применима, так как ранее истец не обращался с тождественным иском и по нему не было вынесено решение.
Возможно пропущен СИД, заявите об этом в суде.