Как поступить, если знакомый пытался оформить на вас займ - верить ли в действия полиции или менять паспорт?

Есть ли смысл подавать заявление в полицию если знакомый мне человек попытался оформить на меня займ в онлайн микрофинансовой организации, но у него не получилось? Будет ли полиция разбираться, или скажет "если как такового вы ущерб не понесли, то просто меняйте паспорт и всё" или примут заявление и оно начнёт пылиться?
Лучший ответ

Фёдор, покушение на мошенничество может быть признано в случаях, когда лицо предпринимает конкретные действия, направленные на совершение мошенничества, но по различным обстоятельствам не достигает своей цели.

Ответственность за покушение на мошенничество предусмотрена в статье 159 УК РФ.

Заявление в любом случае примут.

Полиция делать ничего не будет реально, но написать можно для профилактики. А то слишком борзый Ваш знакомый... А Вам быть бдительнее!

Добрый день!

Смысл, конечно, есть.

Примут заявление такое и будет проведена доследственная проверка по результатам которой будет вынесено процессуальное решение.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.