LSN Messenger
Москва, 23.12.2023, 02:23

Как переоформить жилое помещение без ордера - законность договора соц найма

Вопрос №21000910 из г. Москва
опубликован 23.12.2023, 02:23
Хотелось узнать мнение экспертов, так как мне предоставили много противоречивой информации. Дело вот в чем: в муниципальной квартире были прописаны я и бабушка. Бабушка была главным нанимателем. Бабушка умерла, я ее выписала из квартиры. Пыталась переделать договор социального найма жилого помещения на себя. Пришёл отказ. В МФЦ сказали, что нужен ордер, который давался при вселении в квартиру (от 1960 го года), ордер я не нашла. На руках только договор соц найма от 2009 года. Мне сказали идти в архив, в архиве мне сказали, что такого у них нет.. я в тупике, что делать? Куда идти? Я просто думала до этого, что договор соц найма пришел на смену ордеру. И что он является законным документом, на основании которого можно переоформлять нанимателя жилого помещения. В МФЦ сказали, что ордер важнее и нужен именно он… я запуталась. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос решается в судебном порядке, путем подачи иска.

23.12.2023, 02:30

То есть договор соц найма - это просто бумажка, и без ордера нужно обращаться в суд? Зачем тогда надо было переоформлять ордер на договор?

23.12.2023, 02:33

Считаю, что отказ незаконный, если есть договор соц найма с бабушкой от 2009 года.

В жилищном законодательстве с 2005 года отсутствует понятие ордера, его заменили на договор соцнайма. В этом правы.

Есть на руках отказ - в суд.

23.12.2023, 02:35