Как решать конфликты с соседями - когда съемка на камеру становится спасением от агрессии
Здравствуйте. В первую очередь, Вам следует исходить из того, что действия Вашей соседки в принципе, неправомерны. Можно усмотреть признаки самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ). Право фиксировать ("снимать") неправомерные действия у Вас имеется, соответствующие записи можно предоставить в правоохранительные органы. Между тем, до тех пор, пока её действия официально не будут признаны неправомерными, совершенно нецелесообразно "освещать" эту тему в социальных сетях, иных средствах массовой информации с отображением сопутствующих фото (видео) изображений. Может наступить гражданско-правовая ответственность (ст. 152.1 ГК РФ - обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи) допускаются только с согласия этого гражданина. Не исключается также возможность обращения этой гражданки в суд с требованиями о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда (ст.ст. 151, 152 ГК РФ). В зависимости от обстоятельств, может наступить и уголовная ответственность, например ст. 128.1 УК РФ - клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутации. Либо, опять же, в зависимости от ситуации, можно усмотреть признаки состава ст. 137 УК РФ - незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))