Саратов, 23.12.2023, 05:31

Продажа автомобиля с ограничением на регистрацию без постановки на учет - что нужно знать после наследства?

Вопрос №21000976 из г. Саратов
опубликован 23.12.2023, 05:31
Умер папа, вступила в наследство на автомобиль, могу ли я его продать сразу без постановки на учет в гибдд, если на нем сейчас стоит ограничение на регистрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу прощения, Аделина Маратовна, первый ответ адресован не Вам, а другому пользователю в другую ветку.

В Вашем случае, продать автомобиль, полученный по наследству, можно без постановки его на учет в ГИБДД. Однако, если на нем стоит ограничение на регистрацию, то вы должны сначала устранить причину этого ограничения. Это может быть, например, арест, залог, штраф или иск. Пока ограничение не снято, вы не сможете заключить договор купли-продажи и передать право собственности покупателю.

Для продажи автомобиля, полученного по наследству, вам потребуются следующие документы:

- свидетельство о праве на наследство;

- паспорт;

- ПТС;

- СТС;

- договор купли-продажи.

В зависимости от стоимости автомобиля и срока владения им, вам также может потребоваться заплатить налог с продажи. Для этого вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию до 30 апреля следующего года и уплатить налог до 15 июля.

23.12.2023, 06:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

О чем это вы?)) Вопрос точно читали?

23.12.2023, 06:16

Я уже написал, это ответ в другую ветку... можете сами его рассмотреть этот вопрос))

23.12.2023, 06:21

Нет не можете. Сначала нужно себя вписать в птс. Но если на автомобиле ограничение, вы не сможете ни на себя оформить автомобиль, не продать его. Ограничение нужно снять у приставов, если должник умер, то исп. производство должны были закрыть и снять все аресты и ограничения.

23.12.2023, 06:16

Продать возможно, но человек не поставит его на учёт. Устранять причины на ограничения необходимо. Вы как наследник отвечаете по долгам умершего в сумме принятого наследства. Взыскатели по суду должны сменить умершего должника на вас.

23.12.2023, 07:22