LSN Messenger
Иркутск, 23.12.2023, 06:12

Если потерял штык нож в армии должен ли я платить за него?

Вопрос №21001000 из г. Иркутск
опубликован 23.12.2023, 06:12
Если потерял штык нож в армии должен ли я платить за него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы, придется. Как предусмотрено ст. 5 Федерального закона от 12.07.1999 N 161-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О материальной ответственности военнослужащих", военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен по неосторожности военнослужащим, которому имущество было вверено на основании документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) получение им этого имущества.

23.12.2023, 06:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы обязаны возместить причиненный вред государству

23.12.2023, 06:17

Могут ли посадить если не отдам деньги?

23.12.2023, 06:19

УК РФ Статья 348. Утрата военного имущества

(в ред. Федерального закона от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил сбережения вверенных для служебного пользования оружия, боеприпасов или предметов военной техники, если это повлекло по неосторожности их утрату, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

23.12.2023, 06:21

Нарушение правил сбережения вверенных для служебного пользования оружия, боеприпасов или предметов военной техники, если это повлекло по неосторожности их утрату, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. Это предусмотрено ст. 348 УК РФ. То же деяние, совершенное в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

23.12.2023, 06:21

После потери должно пройти соответствующее разбирательство о причинах и обстоятельствах утраты. Если будет установлена вина военнослужащего, то далее в соответствии с Федеральным законом от 12.07.1999 N 161-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О материальной ответственности военнослужащих". Читайте статью 8 указанного закона.

23.12.2023, 08:41

Конечно, должен

23.12.2023, 10:24