LSN Messenger
Чита, 23.12.2023, 07:38

«Исковая давность по кредиту - как определить сроки и возможность подачи иска в 2021 году»

Вопрос №21001046 из г. Чита
опубликован 23.12.2023, 07:38
Кредит брал в 2015 году, не платил путем так как сократили. Банк продал коллекторам, в 21 году. Последний платеж был летом 20 года. Сейчас подали иск. Определения еще нет. Как считать срок исковой давности, и вообще подхожу ли я вообще под эти сроки. Стоит подавать возрожение
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга,, чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление от банка, он на руках у вас? на исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Да, можно помочь вам

23.12.2023, 07:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судебный приказ ранее выносился? Если да, то когда вынесен и отменен? Когда подан иск? Иск на руках?

23.12.2023, 07:41

Судебныйда выносился в ноябре, мы отменили

23.12.2023, 07:45

В ноябре приказ, и в ноябре же отменили.

23.12.2023, 07:45

Дата возврата кредита + 3 года + период действия СП + 6 месяцев

23.12.2023, 07:46

Они подали в суд, суд вынес определение, суд 15 января 24 года будет

23.12.2023, 07:47

Иск на руках?

23.12.2023, 07:49

Да,но я сбросить не могу, я на работе

23.12.2023, 07:52

Расчет СИД: Дата просроченного платежа по кредиту + 3 года + период действия СП + 6 месяцев или дата подачи иска - 3 года - период действия СП - 6 месяцев

23.12.2023, 07:48
Оценка автора вопроса:

Дата последнего платежа в сентябре 20 года

23.12.2023, 07:50

Дата возврата кредита брали 15 году, окончание в 23 году

23.12.2023, 07:48

Расчет СИД: Дата просроченного платежа по кредиту + 3 года + период действия СП + 6 месяцев или дата подачи иска - 3 года - период действия СП - 6 месяцев

23.12.2023, 07:49

Сид: Декабрь 2023 г. - 3 года - период действия СП - 6 месяцев = сид пропущен примерно по пропущенным платежам по август 2020 г.

23.12.2023, 07:51

Значит возрожение всётаки нужно подать

23.12.2023, 07:54

Вы обязаны подать свои возражения и указывать о пропуске срока исковой давности. Суд подсчитает.

По последнему платежу в 2023 году СИД истекает в 2026 году.

Если выставляли крайнюю дату оплаты долга, то с неё 3 года и считаете, например 01.06.2019 и тогда СИД до 01.06.2022.

23.12.2023, 08:00
Оценка автора вопроса:

Последний платеж не в 23 году

А в сентябре 20 года

23.12.2023, 08:02

Дата возврата кредита брали 15 году, окончание в 23 году

Ваши же слова. Последний платёж по Графику у вас в 2023 году, а вы только последний раз например оплатили 20.09.2020 году и следующий месячный платёж у вас д.б. 20.10.2020 и значит СИД его до 20.10.2023 и так до 20.10.2026 по каждому платежу.

23.12.2023, 08:08
Оценка автора вопроса:

Значит я не правильно считаю

Я думала что с последнего ежемесячного платежа считать можно.

23.12.2023, 08:17

Да, стоит подать возражение. Срок исковой давности истёк

23.12.2023, 07:59
Оценка автора вопроса:

В любом случае следует заявить о пропусе срока ИД!👍

23.12.2023, 08:19

В вашем случае имеет смысл составить и подать в суд возражение на иск, указав применительно к каким требованиям просите суд применить последствия пропуска истцом срока исковой давности.

23.12.2023, 08:30

Добрый день!

Как я понял, последний платёж был не добровольным, а принудительным по судебному приказу?

Если да, то это очень хорошо.

Смотря на какой срок брался кредит?

График платежей есть?

Если есть график, то срок исковой давности начинает течь на следующий день, когда должны быть произведена последняя оплата.

Срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ).

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.12.2023, 15:29