LSN Messenger
Владивосток, 23.12.2023, 10:33

Как погасить долги и забрать муниципальную квартиру себе - возможности и ограничения

Вопрос №21001242 из г. Владивосток
опубликован 23.12.2023, 10:33
Если квартира муниципальная, я была там прописана, до определённого времени. Там сейчас накопились долги. Могули ли я погасить долги и забрать квартиру себе. Т. К. долги там миллионы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы вправе ее приватизировать.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 11

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

23.12.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:

Забрать муниципальную квартиру вы не вправе даже после погашения долгов

23.12.2023, 10:39
Оценка автора вопроса:

А стать квартиросъёмщиком в муниципальной квартире, после погашения долгов?

23.12.2023, 10:47

Анастасия, "забрать" муниципальную квартиру у вас не получится.

23.12.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо 🙏

А стать квартиросъёмщиком?

23.12.2023, 10:45

Обращайтесь с заявлением в администрацию о заключении с вами договора социального найма. Лучше этот вопрос решать до погашения долгов

23.12.2023, 10:50

Обратитесь с таким предложением к администрации, если они согласны то заключите договор социального найма а далее сможете ее приватизировать

23.12.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:

Если вы снялись с регистрации, то только по согласию других зарегистрированных и собственника квартиры (Муниципалитет) вас могут зарегистрировать.

За квартиру много лет не платили и смотрите на кого просужены и когда долги. По судебному приказу (СП) как правило взыскивают, но после отмены СП вполне можно было применять пропуски срока исковой давности при подаче в отношении должников искового заявления.

Зачем вам гасить долги, если они не ваши?

23.12.2023, 10:52

Обязанности оплачивать ЖКУ у вас до момента снятия с регистрационного учёта после того как вы снялись с регистрационного учёта вы утратили все права по договору социального найма и соответственно обязанности оплаты у вас с этой даты нет. Если вы заключите новый договор найма и вам дадут в квартире зарегистрироваться администрация и другие прописанные лица в этом случае вы сможете опять встать нанимателем по договору социального найма сможете оплатить долги и "взять квартиру себе".

23.12.2023, 11:26

Если выписались-то все. Забудьте

23.12.2023, 11:53