Исковое заявление о выделении доли в натуре в 3-х квартире с 4 собственниками

3 х квартира, 4 собственника (2 е из них дети) у каждого по 1/4. Хочу выделить свою долю в натуре, как писать исковое заявление? Одно на всех или 3 на каждого собственника?
Лучший ответ

Выделение долей в натуре в квартире в многоквартирном доме невозможно так как невозможно выделить коридор отдельный санузлы кухню и отдельные комнаты отдельный вход

Коллега, технически и формально это возможно, но далеко не везде, - все зависит от конструкции дома

Здравствуйте. Подождите вы с исковым заявлением. Тут другое нужно выяснить. Можно ли из квартиры сделать несколько квартир?

Несколько квартир это как? и несколько туалетов кухонь и корридоров, не понимаю вас!

Вы же хотите виделись доли внатуре. При таком выделении получится несколько квартир. Я вам все правильно ответил.

Выделение доли в натуре в квартире в многоквартирном доме не предусмотрено законом. В квартире можно определить порядок пользования.

Какой закон?

Здравствуйте, составляйте исковое заявление по правилам, предусмотренных ст. ст. 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Иск пишется один, но направляется каждой стороне, указанной в иске.

Добрый день.

Вообще иск подается по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Но в вашем случае, как уже указал выше коллега, нужно выяснить техническую возможность выделения доли в натуре в квартире, поскольку по факту это будет создание нового объекта недвижимости. Может вы путаете с определением порядка пользования жилым помещением?

Нет не путаю. 3 х к квартира 66 м, 2 комнаты отдельные одна проходная, отдельные комнаты заняты другими собственниками без согласования со мной, какая моя доля непонятно и чинят препятствия в проживании в этой квартире

А вы выяснили вопрос о технической возможности выделения в натуре? Прежде чем писать иск, нужно решить именно этот вопрос. Если технически невозможно, то в иске суд вам просто откажет, если вообще не вернет без рассмотрения.

В натуре выделить нельзя свою долю можно лишь только подать иск об определении порядка пользования, то есть кому какую комнату пользоваться вот и всё

Спасибо за ответ! Получается и продать долю я не смогу тк доля непонятно что

Нет не получается. Выполняйте требования статьи 250 ГК РФ и продавать, если найдётся покупатель.

Понятно. Вы точно ошиблись и неправильно задали вопрос. Вам нужно определить порядок пользования, и последствия невозможностью пользования квартирой. Всего доброго!

Не выделите, т.к. не выделяют в натуре в квартирах ничего.

Если хотите определить порядок оплаты за ЖКУ и порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования, то иск в суд.

Вы вправе определить порядок пользования в судебном порядке. Выделить не сможете, должна быть возможность отдельных входов

В 2 комнаты есть отдельные входы 3 я проходная

Из квартиры должны быть отдельные выходы в подъезд

также-отдельные МОП

в МКД, сами должны понимать-это невозможно

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.В нем указываются все участники правоотношений - все 4 собственника и вы указываете свой вариант раздела. Вы сможете установить порядок пользования, а не выделить долю в натуре (в квартире это невозможно технически) ,но места общего пользования так и останутся в пользовании для всех без ограничений

Нет такого понятия в Законе РФ, как выделение доли в натуре. Вы можете только определить порядок пользования жилым помещением, при этом остается тот же кадастровый номер, никаких нескольких объектов недвижимости из одной жилой сделать не возможно. А определение порядка пользования делается в судебном порядке при наличии возможности (например, в однокомнатной квартире это сделать нельзя) и соответствия норм.

А как продавать свою непонятную долю?

Положительной практики в судах нет по таким делам. Пишут в решении что нет возможности сделать отдельный выход из квартиры.

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, любое исковое заявление в суд оформляется истцом или юристом по его просьбе при наличии для этого законных оснований с учетом положений статей 23, 24, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, ваш этот вопрос (Хочу выделить свою долю в натуре, как писать исковое заявление?) регулируется положениями статьи 252 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ и судебной практикой, которую знают юристы, специализирующиеся по жилищным спорам в судах.

В-третьих, согласно статье 252 ГК РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В-четвертых, на сайте Старооскольского городского суда Белгородской области Вы можете ознакомиться и скопировать положительное Решение этого суда по иску долевого собственника квартиры о выделе ему доли квартиры в натуре (дело № 2-3350/2020).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ и ГК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, а также на судебную практику по аналогичному жилищному вопросу, было для Вас полезным!

Большое спасибо за подробный ответ!

Юрий, здравствуйте 🤝

В натуре реально здесь выделить, если это квартира огромная, типа пентхаус

—————

Вам надо иск подавать об определении порядка пользования

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением