LSN Messenger
Симферополь, 23.12.2023, 10:41

Исковое заявление о выделении доли в натуре в 3-х квартире с 4 собственниками

Вопрос №21001256 из г. Симферополь
опубликован 23.12.2023, 10:41
3 х квартира, 4 собственника (2 е из них дети) у каждого по 1/4. Хочу выделить свою долю в натуре, как писать исковое заявление? Одно на всех или 3 на каждого собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выделение долей в натуре в квартире в многоквартирном доме невозможно так как невозможно выделить коридор отдельный санузлы кухню и отдельные комнаты отдельный вход

23.12.2023, 11:18
Оценка автора вопроса:

Коллега, технически и формально это возможно, но далеко не везде, - все зависит от конструкции дома

23.12.2023, 11:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Подождите вы с исковым заявлением. Тут другое нужно выяснить. Можно ли из квартиры сделать несколько квартир?

23.12.2023, 10:46

Несколько квартир это как? и несколько туалетов кухонь и корридоров, не понимаю вас!

23.12.2023, 11:03

Вы же хотите виделись доли внатуре. При таком выделении получится несколько квартир. Я вам все правильно ответил.

23.12.2023, 13:19

Выделение доли в натуре в квартире в многоквартирном доме не предусмотрено законом. В квартире можно определить порядок пользования.

23.12.2023, 10:47

Какой закон?

23.12.2023, 11:06

Здравствуйте, составляйте исковое заявление по правилам, предусмотренных ст. ст. 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Иск пишется один, но направляется каждой стороне, указанной в иске.

23.12.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Вообще иск подается по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Но в вашем случае, как уже указал выше коллега, нужно выяснить техническую возможность выделения доли в натуре в квартире, поскольку по факту это будет создание нового объекта недвижимости. Может вы путаете с определением порядка пользования жилым помещением?

23.12.2023, 10:49

Нет не путаю. 3 х к квартира 66 м, 2 комнаты отдельные одна проходная, отдельные комнаты заняты другими собственниками без согласования со мной, какая моя доля непонятно и чинят препятствия в проживании в этой квартире

23.12.2023, 11:00

А вы выяснили вопрос о технической возможности выделения в натуре? Прежде чем писать иск, нужно решить именно этот вопрос. Если технически невозможно, то в иске суд вам просто откажет, если вообще не вернет без рассмотрения.

23.12.2023, 11:05

В натуре выделить нельзя свою долю можно лишь только подать иск об определении порядка пользования, то есть кому какую комнату пользоваться вот и всё

23.12.2023, 11:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Получается и продать долю я не смогу тк доля непонятно что

23.12.2023, 11:26

Нет не получается. Выполняйте требования статьи 250 ГК РФ и продавать, если найдётся покупатель.

23.12.2023, 11:27

Понятно. Вы точно ошиблись и неправильно задали вопрос. Вам нужно определить порядок пользования, и последствия невозможностью пользования квартирой. Всего доброго!

23.12.2023, 13:25

Не выделите, т.к. не выделяют в натуре в квартирах ничего.

Если хотите определить порядок оплаты за ЖКУ и порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования, то иск в суд.

23.12.2023, 11:00

Вы вправе определить порядок пользования в судебном порядке. Выделить не сможете, должна быть возможность отдельных входов

23.12.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:

В 2 комнаты есть отдельные входы 3 я проходная

23.12.2023, 11:20

Из квартиры должны быть отдельные выходы в подъезд

также-отдельные МОП

в МКД, сами должны понимать-это невозможно

23.12.2023, 14:24
Оценка автора вопроса:

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.В нем указываются все участники правоотношений - все 4 собственника и вы указываете свой вариант раздела. Вы сможете установить порядок пользования, а не выделить долю в натуре (в квартире это невозможно технически) ,но места общего пользования так и останутся в пользовании для всех без ограничений

23.12.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:

Нет такого понятия в Законе РФ, как выделение доли в натуре. Вы можете только определить порядок пользования жилым помещением, при этом остается тот же кадастровый номер, никаких нескольких объектов недвижимости из одной жилой сделать не возможно. А определение порядка пользования делается в судебном порядке при наличии возможности (например, в однокомнатной квартире это сделать нельзя) и соответствия норм.

23.12.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

А как продавать свою непонятную долю?

23.12.2023, 11:33

Положительной практики в судах нет по таким делам. Пишут в решении что нет возможности сделать отдельный выход из квартиры.

23.12.2023, 11:39

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, любое исковое заявление в суд оформляется истцом или юристом по его просьбе при наличии для этого законных оснований с учетом положений статей 23, 24, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, ваш этот вопрос (Хочу выделить свою долю в натуре, как писать исковое заявление?) регулируется положениями статьи 252 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ и судебной практикой, которую знают юристы, специализирующиеся по жилищным спорам в судах.

В-третьих, согласно статье 252 ГК РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В-четвертых, на сайте Старооскольского городского суда Белгородской области Вы можете ознакомиться и скопировать положительное Решение этого суда по иску долевого собственника квартиры о выделе ему доли квартиры в натуре (дело № 2-3350/2020).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ и ГК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, а также на судебную практику по аналогичному жилищному вопросу, было для Вас полезным!

23.12.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за подробный ответ!

23.12.2023, 13:31

Юрий, здравствуйте 🤝

В натуре реально здесь выделить, если это квартира огромная, типа пентхаус

—————

Вам надо иск подавать об определении порядка пользования

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением

23.12.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

Я понимаю ваше состояние. Что бы правильно вам помочь, нужно знать все необходимые обстоятельства. Вы невладеющий собственник в квартире.

23.12.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:

Обратитесь у юристу очно. Это хороший вариант, что бы вам всё детально объяснили и решили задачу.

23.12.2023, 13:59
Оценка автора вопроса: