LSN Messenger
Нижний Новгород, 23.12.2023, 12:35

Нужно ли платить НДФЛ-3 при продаже земельного участка?

Вопрос №21001440 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.12.2023, 12:35
Платить налог, падать НДФЛ-3? Приобрёл земельный участок в 2022 году по соглашению об отступном (стоимость долга 200 000 р). Собираюсь продать за 200 000 р а кадастровая стоимость 345 000 р. Нужно ли мне подавать НДФЛ-3 и платить налог 13%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Не нужно, т.к. доход для целей налогообложения составляет 345 000 * 0,7 = 241 500 руб. согласно ст.214.10 НК РФ, а т.к. эта сумма ниже предусмотренного пунктом 2 статьи 220 НК РФ налогового вычета в данном случае, то согласно пункту 4 статьи 229 НК РФ налоговая декларация не подается, доход декларировать не обязаны и платить налог также:

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, указанного в абзаце втором подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, если в отношении такого недвижимого имущества налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем вторым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и если сумма всех таких доходов от продажи такого имущества в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.

Налогоплательщики также вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, указанного в абзаце третьем подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и (или) сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи имущества, указанного в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, если в отношении такого недвижимого имущества (имущества) налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем третьим и (или) четвертым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и если сумма всех таких доходов от продажи такого недвижимого имущества (имущества) в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.

23.12.2023, 12:44

ИФНС посчитает 70% от кадастровой стоимости - это 345 000 * 70% равно 241 500

В силу положений п. 5 ст. 217.1 НК РФ доход от реализации земельного участка, учитываемый для целей налогообложения, не может составлять менее 70 процентов его кадастровой стоимости.

При продаже за 200 000 надо подавать декорацию и платить после налог в размере 13% от 41 500 (разницы) - таков закон! Вычет - ст. 20 НК РФ в размере цены покупки - 200 000.

23.12.2023, 12:42

А как же до 1 млн?

23.12.2023, 12:44

Да, юристом не учитываются положения пункта 2 статьи 220 НК РФ, п.4 ст.229 НК РФ, благодаря которым налог не платится вследствие того, что доход перекрывается налоговым вычетом, а из этого следует, что и декларацию подавать не нужно.

23.12.2023, 12:46

Налогооблагаемый доход от продажи земельного участка можно уменьшить на 1 млн рублей – именно таков имущественный вычет.

Ст. 220 НК РФ.

Декламацию можете не подавать - но лучше утоните в ИФНС - запрос через личный кабинет.

23.12.2023, 12:47

Уточнения в ИФНС закон не требует. Пункт 4 статьи 229 НК РФ прямо разрешает не декларировать такой доход.

23.12.2023, 12:49

Не соглашусь с ответом юриста, т.к. не учтены положения пункта 2 статьи 220 НК РФ, п.4 ст.229 НК РФ, благодаря которым налог не платится вследствие того, что доход перекрывается налоговым вычетом, а из этого следует, что и декларацию подавать не нужно.

23.12.2023, 12:45

Продать можно по цене не менее 70% от кадастра, иначе налог с указанной суммы.

23.12.2023, 12:45

Не соглашусь с ответом юриста, т.к. не учтены положения пункта 2 статьи 220 НК РФ, п.4 ст.229 НК РФ, благодаря которым налог не платится вследствие того, что доход перекрывается налоговым вычетом, а из этого следует, что и декларацию подавать не нужно.

23.12.2023, 12:45

Я правильно понимаю что если посчитать

( (кадастровая стоимость*0.7)-1 млн)*0.13 = сумма налога?

В моем случае

( (345000*0.7)-1 млн)*0.13 =-98 605=0

23.12.2023, 12:51

В Вашем случае налоговая база = 0, т.к. доход не превышает величину налогового вычета по п.2 ст.220 НК РФ. Налог не платится, не декларируется и не возвращается.

23.12.2023, 12:54
Оценка автора вопроса:

Все учтено

так как суммы продажи не более 1 млн. л

Кадастровая стоимость вообще никакого значения здесь не имеет, так как налог 0 р 00 к

Кадастровая стоимость имеет значение, когда она свыше 1 млн руб, а сумма продажи меньше 1 млн

А здесь вообще-никакого значения не имеет

Всё давно разжевано ФНС

23.12.2023, 13:16

Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------------------------

1. В соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ, если будете продавать землю за сумму не более 1 млн. руб,то с 2021 г. по такой сделке уплачивать налог и подавать декларацию не нужно.

Минимальный срок владения значения не имеет.

2. Поскольку кадастровая стоимость также не превышает 1 млн. р,то и кадастровая стоимость также значения не имеет

23.12.2023, 12:49

Во второй части ответа важно не превышение кадастровой стоимости 1 млн. руб., а непревышение произведения кадастровой стоимости и 0,7 (345000*0,7) величины налогового вычета, предусмотренного пунктом 2 статьи 220 НК РФ. В данном случае сумма налогооблагаемого дохода не превышает налоговый вычет, а непревышение кадастровой стоимости 1 млн. руб. здесь не имеет отношения к вопросу.

23.12.2023, 12:51

Кадастровая стоимость и не превышает 1 млн р

это только и важно

вы повторили мой ответ только своими завуалированными фразами

плагиат

23.12.2023, 13:18

Если уж на то пошло, то не 1 млн. руб., а если не превышает 1 млн. руб./0,7, если быть точным, т.к. даже если кадастровая стоимость 1428571,42 руб., то в случае продажи дешевле 0,7 кадастровой стоимости (1428571,42*0,7) вычет в 1 млн. руб. по п.2 ст.220 НК РФ перекроет доход. Так что неточность в ответе в части не превышения кадастровой стоимости не в 1 млн. руб., не превышения 0,7 кадастровой стоимости 1428571,42 руб., т.е. налогооблагаемого дохода в 1 млн. руб. В этом нюанс. Надеюсь, понятно объяснил. В этом суть.

23.12.2023, 13:52

Кадастровая стоимость 345 000

в этом суть

23.12.2023, 13:58

Все все поняли уже. Нет смыслы переливать "из пустого в порожнее".

23.12.2023, 14:00