LSN Messenger
Хабаровск, 23.12.2023, 13:28

Как вписаться в муниципальную квартиру после смерти дяди без наследников?

Вопрос №21001576 из г. Хабаровск
опубликован 23.12.2023, 13:28
Мой дядя умер, жены нет, детей нет, он проживал в муниципальныой квартире по прописке незнаю с правом или же без такового на собственность, как теперь вписаться в эту жил площадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению никак. Если он там был один то квартира отойдет государству.

23.12.2023, 13:30

Печаль и грусть, и вариантов нет?

23.12.2023, 13:32

Надо было приватизировать

23.12.2023, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вова, в Администрацию обращайтесь

23.12.2023, 13:29

Нет ещё

23.12.2023, 13:30

Никак. В муниципальную квартиру надо было пытаться вселяться при жизни дяди. Теперь Вы можете стать наследником второй очереди - ст. 1143 ГК РФ - если есть что наследовать. При желании собирайте бумажки и идите к нотариусу - ст. 1153 ГК РФ или просто похороните дядю и всё.

23.12.2023, 13:30

Если жилье находиться в статусе муниципального и вы не зарегистрированы в нем, то увы сейчас уже никто вам не зарегистрирует, если вы ранее не были внесены в договор или ордер. Если вы думаете, что он был собственником, то вам следует открыть наследственное дело, нотариус истребует сведения из Росреестра и если ваш дядя был собственником, то сможете получить наследство

23.12.2023, 13:37

Так как квартира, занимаемая по договору социального найма, является государственной или муниципальной собственностью и жильцам не принадлежит, получение её по наследству невозможно.

После смерти нанимателя договор социального найма прекращается.

Есть способ решить ваш вопрос, но это недешево...

23.12.2023, 15:02

1. квартира муниципальная - никак

2. подал документы на приватизацию муниципальной квартиры, но не успел оформить - по суду можно стать наследником и приватизировать

3. приватизировал-входит в наследственную массу

24.12.2023, 11:35