LSN Messenger
Наро-Фоминск, 23.12.2023, 14:20

Как оформить землю в наследство после смерти матери в Крыму, если приватизация не была завершена - варианты и действия

Вопрос №21001611 из г. Москва
опубликован 23.12.2023, 14:20
Умерла мама в Крыму. Дом куплен в 1982 году. Мама подала документы на приватизацию земли, но не успела оформить, умерла. Мы втроём подали заявление у нотариуса о вступлении в наследство, но только на дом. Как нам теперь оформить землю? Варианты? Сестра отозвала заявление матери на приватизацию, так как она умерла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, напрасно сестра отозвала заявление. Рекомендую сначала консультироваться у юристов, и только потом совершать важные юридические действия, а не наоборот. Теперь вряд ли получится включить участок в состав наследства даже через суд. Придется оформлять на себя дом по наследству и заново с сестрой подавать заявление на оформление участка.

23.12.2023, 14:38

Если земля была в собственности наследодателя, то вы наследуете дом вместе с з/у.

Если в аренде, то наследуете права по договору аренды.

23.12.2023, 14:24

Земля была на праве пожизненного пользования с 1982 года.

23.12.2023, 14:28

Непонятно, зачем отозвала, при том без Вашего согласия, нужно было продолжить приватизацию, поскольку она начала.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе. Земля должна наследникам перейти в собственность.

23.12.2023, 14:32

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

23.12.2023, 14:41