Ответственность за ремонт поврежденного автомобиля на лизинге - работодатель или сотрудник?
Ксения,, Сперва, страховая компания должна выплатить страховое возмещение потерпевшему, после, обратиться с иском в суд к организации Вашего супруга, для взыскания данной суммы в порядке регресса. И уже только после этого, организация в которой работает Ваш супруг, может требовать от него возмещения данного ущерба и взыскать его в судебном порядке регресса. Но всю сумму ущерба суд с Вашего супруга не взыщет, так как согласно ст. 241 ТК РФ, работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Это означает, что с него могут взыскать, только средне месячную заработную плату.
Страховая платит.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Либо по КАСКО.
Страховая компания.
Компания. Потом регрессом взыщет с работника.
Если на данный автомобиль оформлен полис ОСАГО, то платить будет страховая компания. Если полиса нет - то муж.
Ксения, добрый день. Обычно такие авто страхуются, потому платить должна страховая компания
С уважением