Развод и ипотека - как защитить свои права и обеспечить будущее с детьми
Договориться с мужем и подписать соглашение о разделе имущества что он в качестве алиментов отдает свою долю детям.
Для взыскания алиментов обратитесь в суд (в разделом имущества супругов этот раздел никак не связан). Раздел квартиры осуществляется в судебном порядке. Если доля мужа получится незначительная (с учётом вложения в покупку квартиры ваших личных денег, чему вы сможете найти доказательства) и он не будет иметь существенного интереса в использовании квартиры, можете просить суд присудить эту долю вам с выплатой мужу компенсации.
Делите в суде совместно нажитое имущество и с уч[i][/i]ваших вложений определяйте свою долю. Если незначительная доля будет у мужа, то он просто бросит платить ипотеку и банк продаст её. а вы потеряете свои деньги и маткапитал и останетесь у разбитого корыта.
Алименты вы и в барке можете взыскать через подачу заявления мировому судье о вынесении судебного приказа.