Москва, 23.12.2023, 21:48

Как взыскать компенсацию за повреждение автомобиля, если виновница не признает вину?

Вопрос №21002367 из г. Москва
опубликован 23.12.2023, 21:48
3 дня назад на парковке поцарапал машину. Ущерб на 10 т.р. меня в этот момент в машине не было. ГИБДД не вызывал, так как срочно нужно было ехать на работу. Вечером того же дня попросил запись с камеры видеонаблюдения у управляющей компании. Там номер машины не видно, но понятно марку и модель. Машина сдавала назад, поравнялись с тем местом где у меня повреждение, открыла дверь, посмотрела и уехала. Ракурс не позволяет доказать, что точно был наезд на мой автомобиль. Есть свидетель дтп, который показал мне где стоит машина, которая меня покоцала. Но он ни в какую не хочет быть свидетелем в полиции. На машине которая покоцала есть характерные повреждения. Хозяйка на контакт не идёт, говорит ни в кого не врезалась, черкотины на ее машине мол давно. Есть какие то законные варианты взыскать с виновницы компенсацию? Как я понял, в ГИБДД мне не помогут, так как не вызван наряд в момент когда заметил дтп. Подавать в полицию на порчу имущества? Преднамеренной порчи не доказать. Подать в суд? Как узнать данные хозяйки на кого подавать и как сделать экспертизу? Там явно хитрый человек, может избавится от следов за это время. Как доказательство осталось фото моих повреждений сразу как увидел, в метаданных фото есть дата и время. Это день дтп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ДТП не оформлено, взыскать ничего не получится, скорее всего. Нужно доказывать факт ДТП, вину водителя, а сделать это без оформления ДТП практически невозможно в такой ситуации.

23.12.2023, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь в полицию.

23.12.2023, 21:50

На каком основании? Умышленная порча имущества? Дак там умышленность не доказать.

23.12.2023, 22:02

Эдуард, а почему Вы решили, что могли заметить повреждения в тот же день, Вы ведь и сегодня их могли обнаружить, или во время обращения за видео. Для Вас же это было не очевидно, можете вызвать ГИБДД и сказать, что заметили недавно, тогда и на эту барышню указать.

23.12.2023, 21:52

Проблема в том, что с барышней я общался вчера по телефону. И по телефону она была паенькой, назвала себя ответственной, договорились о встрече сегодня чтобы решить вопрос. И вот при встрече человек пошел в полный отказ и начал рассказывать про сказки, что она повредила свой авто об бордюр, а не об меня. Поэтому вызову ГИБДД сейчас, мол только заметил, а она расскажет, что мы уже встречались ранее по этому вопросу. Получается введение в заблуждение органы...

23.12.2023, 22:01

Эдуард, есть некоторые моменты в юридической практике, которые не стоило бы обсуждать публично

23.12.2023, 22:04

В ОВД обратитесь, требуйте проведения экспертизы, суд понудит либо из иных доказательств, собирайте сведения и все получится

23.12.2023, 22:06

Схожу завтра. Но у нас отвратительное ОВД, они мне там точно помогать не будут, поэтому нужно прийти уже с заготовками. А я не знаю заявление на что писать? Умышленная порча имущества? Дак это не доказать

23.12.2023, 22:10

Нет тут никакой умышленной порчи, забудьте. Это - классическое ДТП: наезд движущегося автомобиля на стоящее транспортное средство. Не будут сотрудники полиции, участковый этим заниматься, так как это - прерогатива ГИБДД. У Вас - ДТП, и оставление места ДТП виновником. ...Есть какие то законные варианты взыскать с виновницы компенсацию?...Есть. Обращайтесь в ГИБДД, они возбудят дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении водителя, покинувшего место ДТП. Других вариантов у Вас нет. Или забудьте об этом деле навсегда, и делайте ремонт за свои деньги.

24.12.2023, 10:40

Обращайтесь в полицию. Записи видео камер есть, повреждение тоже. Экспертиза всё подтвердит. Да и на очевидца можно указать и его опросят.

Никого Вы не будет обманывать. Виновница может и сама предложить Вам что то после того как Вы обратитесь в гибдд.

23.12.2023, 22:07

Проблема в том, что Вы точно так же как и виновница, оставили место ДТП, не вызвав ГАИ.

Соответственно при разного рода жалобах, разбирательствах и тому подобное можете лишиться прав. Вам это надо за 10 т.р. ? (и это еще под вопросом)

24.12.2023, 10:05

Я не был водителем в момент дтп, меня не было в автомобиле, соответственно привлечь меня за это не могут. ВС РФ высказывался уже на этот счёт. А знать было дтп или нет я не мог. Может меня тележкой своей дворник покоцал. А это порча имущества и этим ГИБДД не занимается и осаго за такое не выплачивает.

24.12.2023, 20:00

Ознакомьтесь:

Что считается ДТП?

Согласно п. 1.2 Правил дорожного движения, ДТП — это событие, которое возникло при движении автомобиля и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

24.12.2023, 20:07

Ну так ищите тогда дворника с тележкой, или заявляйте о неизвестных лицах при неизвестных обстоятельствах, Вы же к конкретной барышне на машине пристали почему-то

24.12.2023, 20:45