ДПС - борьба за порядок или произвол сотрудников?
Если вы не согласны с штрафом, то можно подать жалобу на решение инспектора в ГИБДД или в суд. Также можно запросить выписанные в документе данные или копию административного акта и оспорить его законность и правомерность. Если вы считаете, что инспектор не правильно определил нарушение, то можно обратиться в суд и спорить в деле нарушение правил дорожного движения.
Спорить с ними не нужно было, нужно зафиксировать кто именно к вам обращается (стажеры могут действовать только с сотрудником ГИБДД) какая погода сейчас на улице и т.д.
О том что вы разговаривали по телефону, они должны предъявить вам видеозапись.
Обжалуйте сразу в суд.
Не смотрите на других, вы отвечаете только за себя. В объяснении можете указать, что перед выездом вы всё вымыли протерли и т.д. Длительное время путешествовали по городу и не выходили из машины и не останавливались нигде, поэтому о загрязнении номера и не знали. Сейчас будете двигаться прямо на автомойку, где устраните нарушение.
Это в том случае, когда номер невозможно прочитать с определенного расстояния в светлое время суток.