Уфа, 23.12.2023, 23:56

Какие права на жилье имеет владелец однокомнатной квартиры в аварийном доме?

Вопрос №21002575 из г. Уфа
опубликован 23.12.2023, 23:56
У меня есть квартира однокомнатная в аварийном доме. 22 квадратных метра. На какое жилье я могу претендовать по закону. Понятно что метраж маленький для однушки, могут ли мне по закону вместо однушки дать комнату такой же квадратуры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Поэтому:

В безусловном порядке вы можете получить возмещение стоимости аварийного жилья, в некоторых случаях можете получить жилье. Требования к площади и доплате решаются в зависимости от конкретной ситуации собственника.

24.12.2023, 16:09

Здравствуйте. Дом признан аварийным и включен в адресную программу переселения. Говорят, что предоставленное жилье будет той

Же квадратуры какое имеется. По документам это маленькая однушка в 22 кв. М. Могут ли администрация вместо квартиры дать комнату в 22 кв.м

ТАК как однушки такой площади едва ли найдутсЯ

24.12.2023, 16:32

Предложить комнату могут, но вы не обязаны соглашаться.

24.12.2023, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Дадут больше квадратов, но с доплатой.

23.12.2023, 23:58

А если нет такой возможности доплатить

23.12.2023, 23:59

Если Вы имеете право на получение жилья, то администрация обязана предоставить Вам однокомнатную квартиру площадью не меньше 22 кв. м. в этом же населённом пункте. Если предоставляемая квартира будет площадью больше, то Вы доплачивать не обязаны.

24.12.2023, 00:13

Если согласитесь, то могут

24.12.2023, 16:46