LSN Messenger
Пермь, 24.12.2023, 10:32

Умер отец. Могу ли я выбрасывать вещи, которые считаю мусором, до вступления в наследство? Осталось ждать меньше месяца.

Вопрос №21002800 из г. Пермь
опубликован 24.12.2023, 10:32
Умер отец. Могу ли я выбрасывать вещи, которые считаю мусором, до вступления в наследство? Осталось ждать меньше месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера, мусор можете выбрасывать.

24.12.2023, 10:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Можете, если это действительно мусор.

24.12.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:

Заявление о вступлении в наследство нужно подать в течении 6 месяцев со дня смерти, а не после 6 месяцев, а вот оформить наследство можно после шестимесячного срока.

Вы единственный наследник?

24.12.2023, 10:34

К нотариусу уже обратились. Документы будут готовы после истечения 6 месяцев

24.12.2023, 10:36

Это хорошо, чт вовремя подали заявление, а наследник вы единственный?

24.12.2023, 10:37

Да

24.12.2023, 10:38

Можете выбрасывать мусор

24.12.2023, 10:40

Только если это действительно мусор в общепринятом смысле, а не антиквариат.

24.12.2023, 10:36
Оценка автора вопроса:

Согласно закону, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия, то есть со дня смерти наследодателя. Для принятия наследства необходимо в этот срок, а не после, обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу. Свидетельство о праве на наследство нотариус выдаст только по истечении полугода со дня смерти наследодателя.

Мусор выкинуть можно. Другие наследники имеются?

24.12.2023, 10:39

Если подали документы нотариусу и нет других наследников, то можете решать вопрос по своему усмотрению, а если имеются, то только по согласованию с ними.

24.12.2023, 10:45

Мусор конечно Вы можете выбросить. А если нет других претендентов, наследников и старые ненужные вещи тоже.

24.12.2023, 10:46

Если Вы приняли наследство, т.е., обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, и отсутствуют иные наследники, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя). Вы вправе распоряжаться имуществом

СМ.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

24.12.2023, 10:54

А почему бы и нет. Конечно, можете.

24.12.2023, 11:58