LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.12.2023, 10:48

Как подать апелляцию при неприятии ходатайства о восстановлении срока исковой давности мировым судом?

Вопрос №21002803 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.12.2023, 10:48
Можно ли подать апелляцию если мировой суд на ходатайства о восстановлении срока и срока применении срока исковой давности не отвечает уже месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалоба пишется на решение мирового судьи. В апелляционной жалобе одним их доводов может быть отказ от удовлетворения ходатайства и неприменение срока исковой давности по Вашему заявлению. Адресуется в районный суд, то подаётся через тот суд, что вынес решение.

24.12.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

24.12.2023, 10:49

Да,на решение мирового суда можно подать апелляционную жалобу в районный суд

Удачи

24.12.2023, 10:50

В данном случае можно подать аппеляционную жалобу.

24.12.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю Вы подали заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока и применении срока исковой давности?

24.12.2023, 10:51

Верно.30.11.2024 подано в мировой суд и зарегистрировано ими. до сих пор ответа нет.

24.12.2023, 11:23

У Вас на руках есть второй экземпляр с отметкой о регистрации?

24.12.2023, 11:29

Да,есть

24.12.2023, 11:43

Можете подать жалобу председателю районного суда

24.12.2023, 11:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо, так и сделаю. Частнуюжалобу на бездействие или апеллцию?

24.12.2023, 11:46

Нет у мировых председателя суда.

Долбите мирового судью - телефон, электровнка и жалобу в управление по мировым...

24.12.2023, 13:29

А на что вы собираетесь подать апелляцию, если у вас нет текста судебного постановления?!

Позвонить помощнику судьи не пытались?

24.12.2023, 11:02

Даже приезжали. По тел. они не берут трубку. Ответа до сих пор нет с 30.11.2023

24.12.2023, 11:24

Если вы отменяли судебный приказ, то узнавайте результаты, т.к. как правило в течении 5 дней решается вопрос.

24.12.2023, 11:04

Здравствуйте, да, можно

24.12.2023, 11:29

Вы же не получили исходный документ

На что подавать будете частную жалобу в апелляционном порядке? Можно в темную подать частную жалобу в апелляционную инстанцию но даст ли это результат?

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 334 ГПК РФ суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, вправе отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

24.12.2023, 11:34

Здравствуйте, Анна!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

Во-первых, Вы не указали в своем вопросе важной информации для юристов, а именно, с каким процессуальным документом Вы обращались к этому моровому суде?

1 Возражение на судебный приказ?

2 Заявление об отмене Заочного решения?

3 Возражение на исковые требования истца?

Во-вторых, в зависимости от этой информации и будет зависеть юридическое разъяснение с ссылкой на статьи Гражданского процессуального кодекса РФ на ваш этот вопрос.

В-третьих, кроме того, Вы вправе давно уже на основании статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ ознакомиться у мирового судьи с материалами этого гражданского дела и сфотографировать каждый лист в нем, на основании ваших фотокопий конкретный юрист уже разъяснит Вам подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, что Вы можете сделать в данной ситуации.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Желаю Вам удачи!

24.12.2023, 11:59

Здравствуйте. Ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений на судебный приказ и отмена судебного приказа. Ответчик с 221 год зарегистрирован и проживает в калининском районе, а суд-в колпинском-по месту предыдущей регистрации. Приказ по задолж по кредит догру от 2011 года. Иск подан небезызвестным ООО Феникс

24.12.2023, 13:25

С 2021 года)

кредит 2011 года

24.12.2023, 13:25

Нет, что за куща у Вас в вопросе?

1. Апелляционная жалоба подаётся на решение суда. - а где оно?

2. Восстановление срока судом рассматривалось? И кто полевал такое ходатайство? И к чему?

3. И про применение срока ИД - кто подавал и суд вообще заседания проводил по делу?

Короче - ситуация Вами не раскрыта вовсе.

24.12.2023, 13:28

Здравствуйте. Ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений на судебный приказ и отмена судебного приказа подано 31,11.23

Ответчик с 2021 год зарегистрирован и проживает в калининском районе, а суд-в колпинском-по месту предыдущей регистрации. Приказ по задолж по кредит догру от 2011 года. Иск подан небезызвестным ООО Феникс

24.12.2023, 13:29

Нет никакого иска. Это раз.

И пора узнать у мирового - по телефону, по электронке о судьбе Ваших бумаг. Это два.

24.12.2023, 13:32

Даже приезжали. По тел. они не берут трубку. Ответа до сих пор нет с 30.11.2023

24.12.2023, 13:36

Приезжали и что? всё берут - звоните завтра с 8 утра. И по электронке сейчас пишите.

24.12.2023, 13:45

Можно после вынесения судом итогового решения.

24.12.2023, 13:33

Право есть обжаловать, но основания нужно анализировать

24.12.2023, 15:35