Как подать ходатайство о применении срока исковой давности в Мировой суд?
Самым оптимальным вариантом будет ознакомиться с материалами дела и на их основе подготовить возражения на иск (в т.ч. заявление о применении сроков исковой давности) и подать в суд заблаговременно.
Чтобы подать ходатайство нужен сам иск повестки недостаточно, не имея иска ходатайство не составить.
Рекомендую Вам подготовить Возражение на исковое заявление в котором указать на пропуск истцом срока исковой давности.
Важно: перемена лиц в обязательстве (продажа долга коллекторам) не прерывает течение срока исковой давности, однако он не течет в период действия судебного приказа (с момента вынесения до момента отмены)
Срок исковой давности считается отдельно по каждому ежемесячному платежу.
Вывод: У Вас высокие шансы выиграть в суде если правильно все оформить и подать.
Да, можете подать в суд возражения на иск до начала заселения. Иск на руках. Для оценки перспектив его нужно изучить.