LSN Messenger
Хабаровск, 24.12.2023, 10:58

У меня отпуск с 1 января ночная смена 31 стоит обязан ли я работать?

Вопрос №21002832 из г. Хабаровск
опубликован 24.12.2023, 10:58
У меня отпуск с 1 января ночная смена 31 стоит обязан ли я работать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязаны. 1 января и ваш отпуск начинается с 0 часов

24.12.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так отпуск 0 часов начнётся?

24.12.2023, 11:03

Вот до О часов и обязаны отработать.

24.12.2023, 11:04
Оценка автора вопроса:

Так решайте этот вопрос с руководителем, а не с юристами.

24.12.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Моё мнение. Если у Вас стоит рабочий день 31.12.2023 в рабочем графике, Вы обязаны выйти на работу, иначе в табеле рабочего времени работодатель вправе выставить прогул.

СМ,

Федеральный закон от 03.06.2011 N 107-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об исчислении времени"

1. На территории Российской Федерации для исчисления календарной даты используется григорианский календарь.

2. Исчисление календарной даты осуществляется с 00 часов 00 минут 00 секунд 1 января 1 года.

3. Время календарного дня исчисляется часами, минутами и секундами. За начало календарного дня принимается момент времени, соответствующий 00 часам 00 минутам 00 секундам. За окончание календарного дня принимается момент времени, соответствующий 24 часам 00 минутам 00 секундам.

СМ.

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

СМ.

ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

СМ.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Т.о.,

анализ вышеуказанных требований законодательства РФ даёт основание придти к выводу о том, что в отпуск работодатель обязан отправить Вас с 02.012024, поскольку 31.12.2023 - 01.01.2024 у Вас рабочая смена. Т.о., вопрос о внесении изменения в график работы решайте с работодателем.

24.12.2023, 12:08