LSN Messenger
Екатеринбург, 24.12.2023, 12:31

Ошибки при покупке гаража - что делать, если документы не оформлены и старый хозяин хочет вернуть недвижимость

Вопрос №21002983 из г. Екатеринбург
опубликован 24.12.2023, 12:31
Купил гараж, деньги перевел. Документы не оформил, расписки о передаче денег тоже нет. За это время цены подскочили, старый хозяин хочет вернуть гараж. Я так понимаю у меня на гараж никаких прав нет, и никаких оснований через суд доказать не получится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прав на гараж нет, Вы правы, нет документальных оснований. Но Вам должны вернуть деньги, если не прошло 3 года с момента перевода.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

24.12.2023, 12:34

Меня то все устраивает, просто за пол года цены подскочили, гараж меня тоже устраивает.

24.12.2023, 12:48

Для суда это не будет аргументом. Суду нужны письменные договоренности.

24.12.2023, 12:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Уточните, как давно владеете гаражом?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.12.2023, 12:34

Пол года

24.12.2023, 12:45

Добрый день! Еще раз!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения с продавца. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.12.2023, 12:47

Здравствуйте

Если не было договора, то да, никаких прав на гараж у вас нет.

Вы можете вернуть свои деньги, взыскать деньги с получателя.

24.12.2023, 12:34

Здравствуйте. Через суд есть перспектива решить вопрос.

24.12.2023, 12:34

Здравствуйте. Через суд доказывайте что сделка состоялась. Платеж же был

24.12.2023, 12:34

Попробовать можно. Вам необходимо направить досудебную претензию с пояснением условий продажи гаража. Далее обращаться в суд с иском о признании права собственности. Либо обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по факту незаконного обогащения.

24.12.2023, 12:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если перевели деньги по банку, то можете их взыскать, подавляющее исковое заявление в суд.

Вы правильно понимаете, доказательства покупки гаража у вас нет. Этими доказательствами были бы договор и передаточный акт.

24.12.2023, 12:49

Можете потребовать возврат денег в такой ситуации.

24.12.2023, 12:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться