Возможно ли взыскание ущерба за ДТП спустя почти год после происшествия?

Вопрос №2100314 из г. Вологда
опубликован 29.12.2012, 00:18

Возник вопрос такого плана: 21.11.11 мной было совершено дтп с причинением ущерба имуществу другого владельца (в частности грузовика)!23.12.12 мне прислали из страховой компании запрос на возмещение ущерба страховой компании того владельца, экспертиза ущерба проводилась без меня в дату 15.11.12. Скажите, пожалуйста, имеет ли право страховая компания взыскать с меня денежную сумму спустя почти год, с заключением экспертизы от 15.12.12?

Лучший ответ
Рекомендуется

Когда все же была проведена экспертиза? 15.12.12 или 15.11.12. Если ваша машина была застрахована по ОСАГО то имеется только ряд случаев когда может быть вам предъявлен регрессионный иск. Например привлечение к уголовной ответственности или состояние опьянения. Но в целом для предъявления иска- срок общей исковой давности 3 года.

29.12.2012, 00:21

15.11.12!Меня смущает только одно, можно ли при вынесении заключения 15.11.12 предъявлять иск?

29.12.2012, 01:02
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда все же была проведена экспертиза? 15.12.12 или 15.11.12. Если ваша машина была застрахована по ОСАГО то имеется только ряд случаев когда может быть вам предъявлен регрессионный иск. Например привлечение к уголовной ответственности или состояние опьянения. Но в целом для предъявления иска- срок общей исковой давности 3 года.

29.12.2012, 00:21

Иск можно предьявлять в течении 3 лет,НО Вы вправе обжаловать данное заключение экспертизы.

29.12.2012, 01:08

А на каком основании можно обжаловать?

29.12.2012, 01:17
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда все же была проведена экспертиза? 15.12.12 или 15.11.12. Если ваша машина была застрахована по ОСАГО то имеется только ряд случаев когда может быть вам предъявлен регрессионный иск. Например привлечение к уголовной ответственности или состояние опьянения. Но в целом для предъявления иска- срок общей исковой давности 3 года.

29.12.2012, 00:21

1. То, что вас не известили о месте и времени проведения экспертизы. Поэтому она и была проведена без вашего присутствия.

2.Несогласие с выводами экспертизы - суммой оценки, обстоятельствами и т.п.

3. Можете провести независимую экспертизу. Даже по документам и фактам изложенных в экспертизе проведенной в СК. Просто покажите другому эксперту данную экспертизу. Он может ее обжаловать.

В любом случае - пусть СК обращается в суд, если желает с вам что-либо взыскать. В вашем случае это будет оправдано.

29.12.2012, 01:38

Уважаемый Иван, г.Вологда !

В законодательстве РФ отсутствует норма права, которая позволяла бы оспаривать Результаты экспертизы, а вот требовать проведения ПОВТОРНОЙ экспертизы вы можете.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2012г

07:26 моск.

29.12.2012, 07:26

Спасибо большое!Не подскажете хорошего юриста, адвоката в г. Вологде, что бы выйгоать дело?

29.12.2012, 02:58
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда все же была проведена экспертиза? 15.12.12 или 15.11.12. Если ваша машина была застрахована по ОСАГО то имеется только ряд случаев когда может быть вам предъявлен регрессионный иск. Например привлечение к уголовной ответственности или состояние опьянения. Но в целом для предъявления иска- срок общей исковой давности 3 года.

29.12.2012, 00:21

Какую сумму вам предъявляют?

29.12.2012, 09:20