LSN Messenger
Екатеринбург, 24.12.2023, 14:10

Правомерность повторного судебного приказа и его отмена - нормативные акты и правовая практика

Вопрос №21003157 из г. Екатеринбург
опубликован 24.12.2023, 14:10
На основе каких нормативных документов регулируется следующая ситуация? В 2014 г. был последний платеж по кредиту. В июле 2021 г. по заявлению ООО Феникс был судебный приказ о взыскании остатков средств по кредиту. Судебный приказ по моему заявлению был отменен в январе 2022 г. А январе 2023 г. появился еще один судебный приказ о взыскании в пользу Феникса по тому же договору и в той же сумме. Права ли была мировой судья о повторном суд. приказе? На основании каких нормативных актов можно отменить повторный судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Скорее всего они указали другой период взыскания задолженности. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.12.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,

Да, права. Они скорее всего предъявили задолженность ко взысканию Вам за другой период

Напишите возражения, согласно ст 129 ГПК РФ

С уважением

24.12.2023, 14:12

Все тоже самое - договор и сумма такая же

24.12.2023, 14:19

Подавайте возражения на отмену судебного приказа. Нужно смотреть период взыскания, который был в первоначальном приказе, и период взыскания в новом приказе

24.12.2023, 14:17
Оценка автора вопроса:

Напишите возражения

24.12.2023, 14:18

Возражения на основе каких нормативных актов?

24.12.2023, 14:21

Ст. 112, 128 и 129 гпк рф

24.12.2023, 15:05

Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии регламентированы ст. 125 ГПК РФ

СМ.

ГПК РФ Статья 125. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии

1. Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса, а также

в случае, если:

1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

2) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;

3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

2. Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.

3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае,

если:

1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

Т.о.,

оснований для возвращения и отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа у мирового судьи не имелось, если заявителем соблюдены порядок условия подачи заявления, регламентированные ст. 125 ГПК РФ. Вы вправе направить мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа. В возражениях достаточно указать на несогласие с требованиями заявления взыскателя без обоснования причин. Направление возражений должником в установленный законом срок является само по себе безусловным основанием к отмене судебного приказа.

24.12.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:

Нет, нельзя, поскольку законодательством не предусмотрено право на повторное обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

Согласно статье 121 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ – это акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, обязательных платежей, санкций или об истребовании движимого имущества от должника.

24.12.2023, 14:30

Судебных приказа два с разными датами но по одному и тому же кредитному договору и суммой одним взыскателем Феникс.

24.12.2023, 14:44

А что вы через год после приказа вопрос задаете?

Возражения нужно подавать в течение 10 дней после получения копии приказа...

Срок вы давно проспали...

Основания отмены приказа-ст.129 ГПК

24.12.2023, 14:48

О повторном судебном приказе я узнала только в декабре 2023 г. из постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства.

24.12.2023, 14:51

Вам следует подать в суд заявление об отмене СП с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, если вы ранее его не получали.

Когда вы узнали о судебном приказе от января 2023 г?

24.12.2023, 15:04

Узнала из постановления судебного пристава в декабре 2023 г.

24.12.2023, 15:16

Поскольку вынесли еще один судебный приказ. Вам нужно его отменить. Если он уже в ФССП, то потребуется заявление о восстановлении срока и возражения

24.12.2023, 16:01
Оценка автора вопроса: