Водитель, сознательно наехавший на пешехода, выплатил компенсацию, но можно ли возбудить уголовное дело?
В данном случае имеет место средний вред здоровью, поэтому это административное правонарушение, а не преступление, если речь идет о нарушении ПДД РФ.
Умысел на умышленное причинение вреда здоровью в таких случаях доказывать сложно. Одного только вашего мнения по этому поводу недостаточно, к сожалению.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Умысел надо доказывать, что в вашем случае не так-то просто... и уголовное дело надо было заводить сразу, а не спустя год. А если без умысла, уголовное дело заводят, если произошло ДТП, только при тяжком вреде здоровью или при смертельных исходах.
Я должен был заводить уголовное дело? А не прокуратура и полиция? Знакомый юрист сказал подать сейчас заявление в прокуратуру и полицию о возбуждении дела - сказал что еще есть время якобы в течении 3 лет после ДТП
Умысел нереально доказать, если нет видео.
Андрей, раз уж был суд, то может быть его уже лишили права управления в рамках привлечения по ч.2 ст.12.24 КоАП, или ему дали штраф?
Штраф 10 000
Самый низший предел наказания, Вы кстати можете обжаловать это постановление если не истек срок
10 000 это ему штраф в пользу Государства
Два дня назад был суд я подал за моральный ущерб суд постановил ему выплатить мне 150 000 рублей
Обращайтесь в полицию с заявлением.
Свою позицию надо ещё доказать.
Андрей, не слушайте сказки. Никто не возбудит уголовное дело, если он не признается в умысле, а он не признается. Вам насоветуют, возьмут деньги за помощь якобы, а результата не будет. Взыскивайте с него по максимум через суд денег и все. послушайте совет. Я 25 лет в этом болоте ковыряюсь. НЕТ ШАНСОВ НА УГОЛОВНОЕ ДЕЛО.
150 000 два дня назад суд постановил мне выплатить.. Но с ногой проблемы - болит и стал хромать... я подал на 600 000.. Прокуратура сказала - 100 000... виновник согласился на 30 000 А суд постановил 150 000... Он будет подавать в областной суд
Я шел по обочине дороги 1 полоса в деревне - обычно водители берут т пешехода правее.. этот нет летел ошалевший... мы соседи по деревне... перед этим утром была полудрака... его папан и он на меня... а через три часа наезд... в полиции я написал что наезд вполне умышленно
По ДТП при травмах средней тяжести уголовного дела не будет, кодексом не предусмотрено, только административное дело. Но по Вашему описанию -- это не ДТП, а причинение телесных повреждений с использованием транспортного средства. Это уже обычный уголовный состава и Вам надо с заявлением в полицию