LSN Messenger
Подольск, 24.12.2023, 16:59

Водитель, сознательно наехавший на пешехода, выплатил компенсацию, но можно ли возбудить уголовное дело?

Вопрос №21003425 из г. Подольск
опубликован 24.12.2023, 16:59
В том году водитель автомобиля наехал мне на ногу - перелом голеностопа.. средней тяжести. Можно ли возбудить против него = уголовное дело? Cуд признал его виновным и по ОСАГО мне выплатили 30 000 руб/ Cчитаю что он наехал мне на ногу вполне сознательно..
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае имеет место средний вред здоровью, поэтому это административное правонарушение, а не преступление, если речь идет о нарушении ПДД РФ.

Умысел на умышленное причинение вреда здоровью в таких случаях доказывать сложно. Одного только вашего мнения по этому поводу недостаточно, к сожалению.

24.12.2023, 17:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Умысел надо доказывать, что в вашем случае не так-то просто... и уголовное дело надо было заводить сразу, а не спустя год. А если без умысла, уголовное дело заводят, если произошло ДТП, только при тяжком вреде здоровью или при смертельных исходах.

24.12.2023, 17:01
Оценка автора вопроса:

Я должен был заводить уголовное дело? А не прокуратура и полиция? Знакомый юрист сказал подать сейчас заявление в прокуратуру и полицию о возбуждении дела - сказал что еще есть время якобы в течении 3 лет после ДТП

24.12.2023, 17:07

Я должен был заводить уголовное дело? А не прокуратура и полиция? Знакомый юрист сказал подать сейчас заявление в прокуратуру и полицию о возбуждении дела - сказал что еще есть время якобы в течении 3 лет после ДТП

24.12.2023, 17:08

Умысел нереально доказать, если нет видео.

24.12.2023, 17:09
Оценка автора вопроса:

Андрей, раз уж был суд, то может быть его уже лишили права управления в рамках привлечения по ч.2 ст.12.24 КоАП, или ему дали штраф?

24.12.2023, 17:13

Штраф 10 000

24.12.2023, 17:16

Самый низший предел наказания, Вы кстати можете обжаловать это постановление если не истек срок

24.12.2023, 17:18

10 000 это ему штраф в пользу Государства

24.12.2023, 17:23

Два дня назад был суд я подал за моральный ущерб суд постановил ему выплатить мне 150 000 рублей

24.12.2023, 17:20

Обращайтесь в полицию с заявлением.

Свою позицию надо ещё доказать.

24.12.2023, 17:16
Оценка автора вопроса:

Андрей, не слушайте сказки. Никто не возбудит уголовное дело, если он не признается в умысле, а он не признается. Вам насоветуют, возьмут деньги за помощь якобы, а результата не будет. Взыскивайте с него по максимум через суд денег и все. послушайте совет. Я 25 лет в этом болоте ковыряюсь. НЕТ ШАНСОВ НА УГОЛОВНОЕ ДЕЛО.

24.12.2023, 17:21
Оценка автора вопроса:

150 000 два дня назад суд постановил мне выплатить.. Но с ногой проблемы - болит и стал хромать... я подал на 600 000.. Прокуратура сказала - 100 000... виновник согласился на 30 000 А суд постановил 150 000... Он будет подавать в областной суд

24.12.2023, 17:35

Я шел по обочине дороги 1 полоса в деревне - обычно водители берут т пешехода правее.. этот нет летел ошалевший... мы соседи по деревне... перед этим утром была полудрака... его папан и он на меня... а через три часа наезд... в полиции я написал что наезд вполне умышленно

24.12.2023, 17:40

Требуйте больше

24.12.2023, 18:43

По ДТП при травмах средней тяжести уголовного дела не будет, кодексом не предусмотрено, только административное дело. Но по Вашему описанию -- это не ДТП, а причинение телесных повреждений с использованием транспортного средства. Это уже обычный уголовный состава и Вам надо с заявлением в полицию

25.12.2023, 12:35