LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.12.2023, 16:45

Срок лишения права управления транспортным средством - идет или приостановлен?

Вопрос №21003428 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.12.2023, 16:45
Человек был лишен права усправления транспортным средство за ДТП, что повлекло смерть человека. Было расценено судом как причинение смерти по неосторожности и т.п. В общем дали виновнику 2 года условно и лишение водительского на 2 года. Там еще различные компенсации, но это не суть, к вопросу не относится. Сейчас условный срок, как и срок лишения заканчивается. Проходят эти 2 года. НО! Выяснилось, что этот человек не сдавал водительское удостоверение. Но автомобилем эти 2 года не управлял. В связи с этим и вопрос: идет ли срок лишения? Ведь водительское на руках. Он узнавал в ГИБДД, говорят что срок идет. Проверяли на сайте ГИБДД - числится как лишенный и срок идет. Вроде бы все нормально, но в законе то сказано, что водительское удостоверение должно быть сдано. Иначе срок не пойдет. Но срок вроде как идет... не понятно... Подскажите, кто знаком с этим, идет ли срок лишения или приостановлен? Просьба откликнуться тех, кто реально знаком с данной ситуацией/сталкивался с подобным. Убедительная просьба не копировать сюда текст из различных законов и постановлений. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Срок идет

ВУ при осуждении за преступление сдавать не требуется

Всё давно разжевано

24.12.2023, 17:05
Оценка автора вопроса:

А с экзаменом как? Что делать после окончания срока лишения?

24.12.2023, 17:14

Ничего не делать.

Получить медицинскую справку и получить права.

24.12.2023, 17:25

Так права на руках. Не сдавал он их.

24.12.2023, 17:37

По уголовному делу права в ГИБДД не сдаются, также как и экзамен.

24.12.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

УИК РФ Статья 36. Исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.

24.12.2023, 17:13

Сергей, контроль за исполнением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством законом возложен на уголовно-исполнительные инспекции, которые в ГИБДД направляют извещение об исполнении вступившего в силу приговора.

В соответствии с ч.2 ст.35 Уголовно-исполнительного кодекса ГИБДД не позднее трех дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции обязаны аннулировать разрешение на занятие той деятельностью, которая запрещена осужденному, изъять соответствующий документ, предоставляющий данному лицу право заниматься указанной деятельностью, и направить сообщение об этом в уголовно-исполнительную инспекцию.

Поэтому водительское удостоверение должно находиться в ГИБДД

24.12.2023, 18:03

У осужденного нет обязанности сдать ВУ

в этом все дело

главное срок лишения идет

24.12.2023, 18:24

А я и не писала рекомендаций автору вопроса о необходимости сдачи им самим водительского удостоверения, я указала о законном порядке исполнения дополнительного наказания, поэтому Ваши инициативные дизлайки - это исключительно проблема воспитания

24.12.2023, 18:46

Так гражданину это зачем?

Эти рекомендации вы напишите в УИИ и в ГИБДД.. что и как им нужно делать... вот в чем вопрос..

в вашем ответы для гражданина-ноль смысла

24.12.2023, 19:14

Есть смысл, для понимания порядка, не демагогический к сравнению, а что и как мне делать, к радости, не Вам решать

24.12.2023, 19:19

Для решения данного вопроса следует уточнить некоторые обстоятельства. В частности, необходимо проверить, было ли фактически принято решение о лишении прав на управление ТС и на какой период. Для этого нужны документы, подтверждающие факт лишения права управления транспортным средством, такие как постановление суда или решение уполномоченного органа ГИБДД. Если такие документы отсутствуют, то в графе "срок лишения" может быть указано "нет данных". Также, возможно, что срок лишения уже истек, что также может быть отражено на сайте ГИБДД. В общем, для решения данного вопроса необходимо обратиться в ГИБДД и уточнить информацию по данному вопросу.

24.12.2023, 18:47