Как поступить, если на суде явится представитель ответчика, а не сам ответчик - важные шаги для защиты своих интересов
На первом заседании суд знакомится с лицами (возьмите паспорт), разъясняет права и обязанности сторон. Предложит предоставить суду доказательства и ходатайства.
Заявите о привлечении представителя. Суд не откажет вам на основании закона: -
Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя (ГПК РФ Статья 48).
Суд заинтересован в общении с представителем который кратко и грамотно изложит требования, разъяснит ситуацию...
Можно.
Попросите отложить для предоставления дополнительных доказательств
но может быть поздно)
Как понять поздно?
Вы можете подать ходатайство о допуске Вашего представителя.
С, уважением
Нужно ли указывать конкретного человека, если его еще нет
Да
Судья может не удовлетворить ходатайство и вынести решение. Если сроки горят.
Заявляйте ходатайство об отложении.
Какое основание выбрать для этого?
Можете в суде заявить ходатайство об отложении судебного заседания
Марат, суд может отложить судебное разбирательство вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Основание выбирать Вам
Подайте в суд ходатайство об отложении заседания.
Марат, если вы позицию ответчика заранее не знаете, например, он не прислал вам отзыв, просите суд отложить судебное разбирательство на этом основании. Говорите, что вам нужно изучить позицию ответчика и представить доказательства. За это время найдёте представителя.
Нет, я в качестве истца
Для ходатайства на отложение беседы Вам необходимо обратиться в суд с письменным заявлением и объяснить причину, по которой Вы не были в состоянии подготовиться к беседе в установленный срок. В заявлении следует указать, что Вы не получали копии иска, а также причину задержки с получением этой копии, что возможно, приведет к установлению дополнительных сроков для подготовки к делу. В заявлении указывайте свои данные, номер дела и название суда.