Набережные Челны, 24.12.2023, 17:04

Как поступить, если на суде явится представитель ответчика, а не сам ответчик - важные шаги для защиты своих интересов

Вопрос №21003472 из г. Казань
опубликован 24.12.2023, 17:04
У меня завтра суд. Иду один. Иск подавал самостоятельно. Если вдруг случится такое, что я приду и в качестве ответчика придет не сам ответчик, а его представитель. Например: опытный юрист. Что мне делать? Можно ли как-нибудь отложить данное заседание, чтобы я вызвал своего юриста или какое решение есть в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

На первом заседании суд знакомится с лицами (возьмите паспорт), разъясняет права и обязанности сторон. Предложит предоставить суду доказательства и ходатайства.

Заявите о привлечении представителя. Суд не откажет вам на основании закона: -

Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя (ГПК РФ Статья 48).

Суд заинтересован в общении с представителем который кратко и грамотно изложит требования, разъяснит ситуацию...

24.12.2023, 18:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно.

Попросите отложить для предоставления дополнительных доказательств

но может быть поздно)

24.12.2023, 17:05

Как понять поздно?

24.12.2023, 17:05

Вы можете подать ходатайство о допуске Вашего представителя.

С, уважением

24.12.2023, 17:07

Нужно ли указывать конкретного человека, если его еще нет

24.12.2023, 17:07

Да

24.12.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:

Судья может не удовлетворить ходатайство и вынести решение. Если сроки горят.

24.12.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:

Заявляйте ходатайство об отложении.

24.12.2023, 17:06

Какое основание выбрать для этого?

24.12.2023, 17:06

Можете в суде заявить ходатайство об отложении судебного заседания

24.12.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:

Марат, суд может отложить судебное разбирательство вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Основание выбирать Вам

24.12.2023, 17:09
Оценка автора вопроса:

Подайте в суд ходатайство об отложении заседания.

24.12.2023, 17:16

Марат, если вы позицию ответчика заранее не знаете, например, он не прислал вам отзыв, просите суд отложить судебное разбирательство на этом основании. Говорите, что вам нужно изучить позицию ответчика и представить доказательства. За это время найдёте представителя.

24.12.2023, 17:19

Нет, я в качестве истца

24.12.2023, 17:26

Для ходатайства на отложение беседы Вам необходимо обратиться в суд с письменным заявлением и объяснить причину, по которой Вы не были в состоянии подготовиться к беседе в установленный срок. В заявлении следует указать, что Вы не получали копии иска, а также причину задержки с получением этой копии, что возможно, приведет к установлению дополнительных сроков для подготовки к делу. В заявлении указывайте свои данные, номер дела и название суда.

24.12.2023, 18:59