LSN Messenger
Воронеж, 28.12.2012, 23:41

Могу ли я обратиться в суд из-за недостаточной информированности банка о задолженности и снизить сумму долга?

Вопрос №2100360 из г. Тамбов
опубликован 28.12.2012, 23:41
Я Екатерина! Пару лет назад полностью выплатила по суду за кредит. Совсем недавно узнала из письма Банка о задолженности, приблизительно в 1 тыс. евро. Могу ли я (есть ли смысл) обратиться в суд, в связи с тем, что банк намеренно не ставил меня в известность о наличии образованной вновь задолженности. Тем самым искуственным образом создал желаемый для себя мой долг. Положение усугубляется тем, что отделения этого Банка сейчас в нашем городе не существует, т.е. придти к ним и взять справку о том, что нет ни какой задоженности я не могла и банк ни по телефону, ни в письменном виде в течении двух лет не извещал о наличии моего долга. Даст ли что-нибудь мое обращение в суд, могу ли я существенно сократить сумму долга, могу ли я предъявить Банку моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Катя! Насколько я понимаю, что кредит Вы оплачивали сами, соответственно у вас должны остаться платежки. В этом случае напишите письмо в банк с просьбой представить копии платежек за весь период кредитования. Пусть обращаются в суд. Доказать их требования их забота-ваша представить имеющиеся документы. А вообще. когда народ закрывает кредит, то берет справку из банка о закрытии кредитного счета и отсутствии задолженности. Докажете свою правоту, можете смело требовать компенсации за моральный вред. Удачи!!!

28.12.2012, 23:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Нет, нет и еще раз нет. Банк не обязан вас информировать. Если долг есть, никакие требования к банку вы предъявить не можете. Заказывайте выписку по счету (многие банки высылают ее на электр. почту), смотрите, откуда образовался долг, сверяйте со своими документами.

28.12.2012, 23:59

Для начала, сходите в банк и возьмите выписку по счёту, они обязаны Вам её выдать. Из выписки Вы узнаете откуда появилась задолженность. Утзнав о причинах, можно будет вести разговор о компенсациях.

29.12.2012, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Григорий Васильевич, немного уточню После того как я получила уведомление о задолженности в 1 тыс евро, я позвонила в банк и там мне ответитли, что это задолженность образовалась в период после выненсения Решения суда и передачи дела приставам (где-то 2,5 месяца) и как они сказали на эту сумму пошли проценты. Именно об этом Банк не поставил меня в известность в течении 2 лет. в результате чего накопился долг. Вот в таком случае даст мое обращение в суд что-либо?

Письмо с просьбой выслать мне лист с движением денег за эти два года я им уже отправила.

С уважением Екатерина.

29.12.2012, 00:21

Вполне может быть, что проценты начислялись до того момента пока Вы не выплатили сумму задолженности, а теперь неустойка на проценты начисляется. Вам необходимо получить более конкретную информацию в банке и после этого обратиться на очную консультацию к адвокату. Пока это все догадки и предположения. В суд Вам обращаться не с чем, так как Ваши права никто и ничем не нарушил. Обратиться банк в суд, будете решать вопрос относительно возможности заявления встречного иска. Только не понятно о каком моральном вреде идет речь. Какие нравственные страдания Вы перенесли в связи с неисполнением Вами своих обязательств по кредитному договору?!

29.12.2012, 00:46