Кунгур, 24.12.2023, 19:19

Может ли бывший муж претендовать на квартиру, считается ли она совместно нажитым имуществом?

Вопрос №21003722 из г. Пермь
опубликован 24.12.2023, 19:19
Считается ли совместно нажитым имуществом? Может ли муж претендовать на квартиру? Квартира была куплена в ипотеку с использованием маткапитала как первоначального взноса, ипотека плотностью на мне, муж не является созаемщиком, есть нотариальное соглашение, что я покупаю недвижимость в браке и являюсь собственником в дальнейшем. Квартира в строящемся доме. Еще не являюсь собственником, так как квартиры по факту еще нет. Я участник долевого строительства. Во время строительства дома, мы с мужем развелись. Может ли бывший муж претендовать на квартиру? Считается ли это совместно нажитым имуществом, если во время брака была только ипотека и договор долевого участия в строительстве. А в собственность вступила только после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет, конечно, право в рамках средств МСК, как минимум.

24.12.2023, 19:33

Странно, мне отвечали, что по мат капу при разводе я не обязана выделять ему долю

24.12.2023, 19:44

Странно, что вам так отвечали. Обязаны.

24.12.2023, 19:45

Здесь же юристы хором ответили, что нет

24.12.2023, 19:45

Да!

Вы обязаны выделить долю всем членам семьи на момент распоряжения средствами МСК.

Это прямо прописано в законе.

24.12.2023, 19:47

Скажите, пожалуйста, а выделение долей происходит после погашения ипотеки или сразу при оформлении собственности?

24.12.2023, 19:52

После погашения ипотеки

24.12.2023, 19:54
Оценка автора вопроса:

«Хором» Вам ответили 2 юриста.

Ответили не верно.

24.12.2023, 19:50
Оценка автора вопроса:

Все понятно. Спасибо. Видимо недостаточно грамотные эти 2 юриста в таких вопросах

24.12.2023, 19:51

Если вы применили капитал в период брака - обязаны ему долю выделить (он член вашей семьи)-в силу Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ,если применили после расторжения брака - его доли нет.

24.12.2023, 19:46

Нотариальное соглашение-это брачный договор или соглашение о разделе имущества?

24.12.2023, 19:25

Нотариальное соглашение, что я беру ипотеку на покупку квартиры в браке на себя. То что муж не против этого. Он не является созаемщиком. (НЕ брачный договор)

24.12.2023, 19:26

В таком случае он имеет право на долю в квартире и обязанность по выплате доли ипотеки.

24.12.2023, 19:33

Странно, мне отвечали, что по мат капу при разводе я не обязана выделять ему долю

24.12.2023, 19:44

И он не является созаемщиком и не платит ипотеку

24.12.2023, 19:45

Ипотека-общее долговое обязательство семьи. После оформления квартиры в собственность, если он будет претендовать на долю, вы можете заявить требование о признании всей квартиры вашей. И ипотеки тоже.

24.12.2023, 19:48

Есть пути обхождения выделения доли супругу законно? Если предоставлю доказательства, что платила только я. Или это невозможно?

24.12.2023, 19:49

За средства МК-нет. Остальное можно признать за собой все.

24.12.2023, 19:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Поняла. А не подскажете, какая доля минимальная по мат капиталу должна быть выделена?

24.12.2023, 19:53

Размер доли высчитывается пропорционально средствам мк, приходящимся на каждого члена семьи

24.12.2023, 19:54
Оценка автора вопроса:

Все приобретенное в браке

24.12.2023, 19:49