Считается ли совместно нажитым имуществом, если брак не был оформлен?
Уточните вопрос.
В законе есть понятие "общее имущество супругов, нажитое ими в период брака, зарегистрированного в органах ЗАГСА". Супругами являются лица, зарегистрировавшие брак. Понятия гражданский брак в законе нет, в быту употребляют слово сожительство или фактические брачные отношения.
Если два гражданина не являющиеся супругами, вносили совместно деньги для покупки двух предметов, вещей или построили объект, то они, в случае спора, также вправе в суде вправе произвести раздел этого имущества, приведя доказательства внесения денег или вклада каждого при приобретении вещи, строительстве объекта. Суд вправе присудить вещь одному лицу, обязав его выплатить другому половину стоимости.