Кинешма, 24.12.2023, 19:29

Управляющая компания берет за содержание жилья суму. Которая складывается тариф умноженый на площадь лвартиры. Правомерно это?

Вопрос №21003741 из г. Кинешма
опубликован 24.12.2023, 19:29
Управляющая компания берет за содержание жилья суму. Которая складывается тариф умноженый на площадь лвартиры. Правомерно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Все верно

24.12.2023, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да

24.12.2023, 19:31

Да, правомерно

24.12.2023, 19:36

УК содержит мою квартиру?

24.12.2023, 19:41

354-ПП читайте

24.12.2023, 19:43

Содержание жилья это не содержание вашей квартиры. Это дворники, уборщицы, содержание территории и др.

24.12.2023, 19:45

Содержание жилья. Это плата управляющей компании или ТСЖ. Сюда входит поддержание порядка в подъезде и во дворе, подготовка дома к отопительному сезону, устранение аварий, а также содержание штата работников. Плату считают очень просто: площадь квартиры умножают на ставку. Ч. 7 ст. 156, ч. 4 ст. 158 ЖК РФ. Ставку утверждает общее собрание собственников. Как правило, предварительно УК или ТСЖ делает расчет и предлагает обоснование тарифа.

24.12.2023, 20:46