ИП присвоил деньги и не выполнил договор - как защитить свои права?
Он отвечает перед вами своим имуществом, более того вы моете в суде доказать, что он продолжает вести свою деятельности и поэтому ваш спор нужно рассматривать по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей".
Либо вы можете подать в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. Исходя из ваших пояснений есть признаки состава преступления по ст.159 УК РФ
Мошенничество, 159 УК. Может отделаться судимостью и штрафом.
Вам сейчас нужно направить претензию заказчику и жалобу в налоговую инспекцию
Пишите заявление в полицию это однозначно мошенничество ст 159 УК РФ